закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 декабря 2019 (20:40)

В Министерстве экономики Краснодарского края обсудили порядок организации контроля в сфере закупок

Министерством экономики края 12 декабря проведено совещание по вопросам организации и проведения контроля в сфере закупок, в котором приняло участие 41 муниципальное образование Краснодарского края.

  Орган внутреннего муниципального финансового контроля администрации города также принял участие в указанном совещании по вопросам организации исполнения полномочий по контролю в сфере закупок по части 3 статьи 99 Закона о контрактной системе.

Совещание  прошло под председательством Первого заместителя министра экономики края Игоря Викторовича Красавина.

 Как пояснил Игорь  Викторович Красавин, цель совещания  –обеспечить эффективное взаимодействие уполномоченных органов, осуществляющих контроль в сфере закупок с Министерством экономики Краснодарского края, своевременно и в полном объеме направлять материалы проверок с выявленными признаками административных правонарушений.

«В целом работа по проведению контроля в сфере закупок признана удовлетворительной» сообщил первый заместитель министра.

Однако отметил и то, что проведённый министерством экономики края анализ за 9 месяцев 2019 года выявил ненадлежащую реализацию отдельными муниципальными образованиями своих полномочий по контролю в сфере закупок.

«Материалы проверок предоставляются в министерство экономики края без приобщающих доказательств, описания событий и составов правонарушений. Процесс предоставления информации в ряде случаев неоправданно затянут. Это категорически недопустимо!» – обратился Игорь Викторович Красавин к участникам совещания.

Особое внимание участников совещания обращено на важность предварительного контроля в сфере закупок и проведению методологической работы с уполномоченными органами ведомственного контроля, результатом которой должно являться не только привлечение к административной ответственности виновных должностных лиц, но и выявление, предупреждение и недопущение нарушений Закона о контрактной системе.  Это и должно быть приоритетом в совместной работе с Министерством экономики Краснодарского края.