закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 июля 2025 (13:57)

Подведены итоги работы контрольного органа в сфере закупок администрации за I полугодие 2025 года

Контрольным органом в сфере закупок администрации за I полугодие 2025 года проведено 26 проверок по соблюдению требований законодательства в сфере закупок, что на 8,3% превышает показатель плановых проверок за аналогичный период прошлого года.

По результатам проведенных проверок выявлено 71 нарушение Закона о контрактной системе, имеющих признаки административных правонарушений.

Для рассмотрения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности в Министерство экономики края направлено 26 материалов.

В I полугодии 2025 года Министерством экономики края вынесены административные штрафы в отношении 24 виновных должностных лиц на общую сумму 310,0 тыс. рублей.

Кроме того, обращаем внимание муниципальных заказчиков, органов ведомственного контроля, что с 1 марта 2025 года внесены комплексные изменения за нарушения в сфере закупок в соответствии с Законом о контрактной системе.

Отменились следующие статьи КоАП РФ: 7.29-7.30, 7.31-7.32.1, 7.32.3-7.32.5. Введены в действие новые статьи КоАП РФ: 7.30.1,7.30.2, которые предусматривают измененные штрафы для должностных лиц и юридических лиц за различные виды нарушений, а также введены предупреждения за определенные правонарушения.

Внесенные изменения охватывают все этапы закупочного процесса: планирование, выбор поставщика, изменение условий контракта, оформление приемки, размещение необходимой информации в ЕИС.

Вместе с этим, с целью минимизации и предупреждения нарушений, допускаемых муниципальными заказчиками, контрольным органом в сфере закупок администрации за I полугодие 2025 года проведено 26 обзорных совещаний с руководителями и контрактными управляющими муниципальных учреждений.

Во II полугодии 2025 года разъяснительная, превентивная работа с муниципальными заказчиками будет продолжена путем проведения не менее 12 совещаний.