закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 сентября 2022 (17:47)

Сотрудники управления финансового контроля 24 сентября посетили музей «Поезд Победы»

Сотрудники управления финансового контроля 24 сентября посетили музей «Поезд Победы», состав которого пришел на железнодорожный вокзал Новороссийска.

Этот великолепный музей второй раз посетил город Новороссийск, а всего он побывал в 164 городах нашей страны, проехав свыше 500 тыс. километров.
«Поезд Победы» — единственная в мире выставка в передвижном составе о Великой Отечественной войне. Общая площадь – свыше 400 квадратных метров.

Под экспозицию отведено 10 вагонов — здесь более 4 тыс. оригинальных экспонатов, более полутора сотен восковых фигур, и почти у всех есть реальные прототипы – их создавали по сохранившимся фотографиям из военных альбомов.

В каждом вагоне поезда-музея — уникальная история, в которой переплетены драматические события военных лет, исторические факты, судьбы и воспоминания людей. В этом году музей обновил постоянную экспозицию выставкой «Брестская крепость». Добавлен вагон с экспозицией о неофашизме на Украине, материалы для которой предоставило Министерство обороны.

При посещении передвижного состава испытываешь гамму чувств — от сильнейшей боли и страха за тех мальчишек-героев, детей, старушек до глубочайшей благодарности за победу в Великой Отечественной войне, а также за работу всех, кто сохраняет память об этой войне и о Великой Победе.

Мы с особым трепетом относимся к нашей истории, тем более к событиям Великой Отечественной войны. Мы и наше поколение должны помнить подвиги наших предков! Гордимся и помним!