закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
31 января 2024 (16:09)

Кого контрольный орган в сфере закупок администрации включил в план проверок на 2024 год

Контрольным органом в сфере закупок администрации на 2024 год запланировано проведение 40 контрольных мероприятий по вопросу соблюдения требований законодательства о контрактной системе.

Проверки будут проведены в отношении 3 главных распорядителей бюджетных средств: управления городского хозяйства, управления по физической культуре и спорту, управления имущественных и земельных отношений и в отношении 37 подведомственных муниципальных заказчиков отраслей:

- образования (24 учреждения);

- администрации (4 учреждения);

- физической культуры и спорта (2 учреждения);

- культуры (2 учреждения);

- городского хозяйства (2 учреждения);

- транспорта (1 учреждение);

- строительства и развития застроенных территорий (1 учреждение);

- по делам молодежи (1 учреждение).

При этом, контрольным органом в целях обеспечения максимального охвата проверками муниципальных заказчиков, осуществляющих закупки по Федеральному закону № 44-ФЗ, принято количество запланированных проверок на 2024 год по сравнению с предыдущим годом не уменьшать.

Так, согласно утвержденному плану проверок количество плановых проверок составляет 40, что не уменьшает аналогичный показатель 2023 года.

С целью планирования с учетом риск-ориентированного подхода предварительно был проведён анализ в отношении субъектов контроля с использованием функциональных возможностей единой информационной системы в сфере закупок, что позволило определить: годовой объем финансирования закупок, количество закупок, проведенных с нарушением Закона о контрактной системе, результаты ранее проведённых контрольных мероприятий в отношении субъектов контроля и тем самым сформировать план проверок на текущий год.

Необходимо отметить, что с целью минимизации допущенных нарушений приоритетным направлением работы контрольного органа в 2024 году остается проведение превентивной, разъяснительной работы.

Так, в следующем году будет проведено не менее 40 обзорных межведомственных совещаний с руководителями муниципальных заказчиков, контрактными управляющими, специалистами контрактных служб по проблемным вопросам в сфере закупок, с обязательным рассмотрением внесенных изменений в Закон о контрактной системе.

Данная работа направлена на сокращение и предупреждение нарушений, допускаемых муниципальными заказчиками.