закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 сентября 2021 (09:39)

Наследство в условиях пандемии

Министерство юстиции разъяснило порядок получения наследства в условиях пандемии.

Так, сейчас чтобы не пропустить шестимесячный срок вступления в наследство, заявление нотариусу можно направить по почте, в том числе электронной (для тех, кто живёт в другом регионе)или курьером.

При направлении заявления по электронным каналам, подпись человека должна быть удостоверена другим нотариусом. Для этого можно обратиться к любому нотариусу страны.

"Для передачи нотариусу заявления наследника (его представителя) о принятии наследства курьером, иным наследником документально оформленного полномочия не требуется, поскольку в данном случае лицо не совершает действий по принятию наследства. Расписка в принятии указанного заявления нотариусом не выдается, поскольку оно подлежит регистрации в книге специального учета, - поясняют в минюсте. - Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии со статьей 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации".

Оформить наследство полностью в заочном режиме невозможно, необходимо хотя бы один раз посетить нотариуса. Нотариус должен удостовериться, что человек - тот, кого за себя выдает.

"Оформление наследственных прав на имущество граждан осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта Российской Федерации по месту открытия наследства, то есть последнему месту жительства умершего гражданина", пояснили в ведомстве.

Для открытия наследственного дела достаточно подать заявление о принятии наследства. Иные документы могут быть представлены позднее, но до момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.

Если гражданин не знает, какой нотариус ведет наследственное дело и открыто ли оно, информацию можно проверить  в реестре наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Необходимую информацию можно найти на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты www.notariat.ru