10 июня 2024 (12:58)

На Кубани семьям с детьми с фенилкетонурией помогут в приобретении специальных продуктов питания

Мера социальной поддержки (в виде ежемесячной денежной выплаты на приобретение низкобелковых и безбелковых продуктов питания) установлена для семей, имеющих детей с фенилкетонурией. (Закон Краснодарского края от 4 июня 2024 г. N 5128-КЗ "О ежемесячной денежной выплате лицам, страдающим фенилкетонурией")

Размер варьируется в зависимости от возраста ребенка:
- 2900 рублей на ребенка в возрасте до 3 лет;
- 4100 рублей - от 3 лет до 7 лет;
- 4500 рублей - от 7 лет до 12 лет;
- 6000 рубль - от 12 лет до 18 лет.

Указанные суммы подлежат ежегодной индексации (порядок установит краевая администрация).

Средства выплачиваются одному из родителей или иному законному представителю на каждого совместно проживающего с ним ребенка, страдающего этим заболеванием и состоящего на учете по нему в медорганизации государственной системы здравоохранения Краснодарского края.