закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 ноября 2021 (17:19)

Специалисты правового управления администрации Новороссийска оказывают бесплатное юридическое консультирование граждан

Очередная консультация состоялась 20 ноября  в администрации муниципального образования город Новороссийск. За оказанием юридической помощи обратились пять граждан по вопросам оформления прав на недвижимость, вступления в наследство, выплаты алиментов.

Граждане проконсультированы о нормах действующего законодательства Российской Федерации.

Так, для взыскания алиментов в порядке приказного производства мировому судье по месту жительства должника или по месту жительства необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа.

К заявлению должны быть приложены, в частности, документы, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылается заявитель, и обоснованность заявленных требований. В зависимости от обстоятельств дела могут потребоваться копии свидетельства о рождении ребенка (детей), свидетельства об установлении отцовства или иного документа, подтверждающего родительство должника, свидетельства о заключении (расторжении) брака, справка о регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства взыскателя, документы о наличии у должника постоянного источника дохода (при наличии таких документов).

Уплачивать государственную пошлину заявителю не нужно. Судебный приказ по заявленному требованию выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления мировому судье без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа направляет копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня его получения вправе подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа.

Для взыскания алиментов в порядке искового производства в районный суд по месту жительства истца или ответчика необходимо подать исковое заявление.

К исковому заявлению необходимо приложить, в частности, следующие документы:
    1. документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свое требование (при наличии);
    2. доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя (при наличии представителя);
    3. уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
    4. документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
Госпошлина по делам о взыскании алиментов с истцов не взимается.

По общему правилу дело о взыскании алиментов должно быть рассмотрено районным судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц.

При этом срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в указанные сроки, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства.

Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это означает, что исполнительный лист выдается судом сразу после принятия соответствующего судебного постановления по заявлению истца. Также по ходатайству истца исполнительный лист направляется судом для исполнения в службу судебных приставов.