закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
06 августа 2020 (10:18)

Как законно сделать перепланировку квартиры

Проживая в многоквартирных домах, люди часто сталкиваются с необходимостью ремонта квартир. И, к сожалению, далеко не все собственники жилья относятся ответственно к проведению ремонта и перепланировки (переустройства).

Когда в квартире производятся изменения, запрещенные с технической точки зрения, дело может обернуться разрушительными последствиями для жителей других квартир.

Любая перепланировка (переустройство) квартиры направлены на улучшение жилищных условий, повышение уровня комфорта и функциональности. При этом не стоит забывать о ваших соседях, ведь проведение незаконной перепланировки (переустройства) с нарушением действующих норм и правил может значительно ухудшить их жилищные условия.

Изменения не должны ухудшать условия эксплуатации дома, создавать неудобство или угрожать здоровью других жильцов, а также приводить к разрушению здания.

Сегодня на рынке недвижимости популярным предложением для покупателей жилья являются квартиры с условной планировкой (квартиры без внутренних перегородок, где проложены инженерные коммуникации и обозначены границы помещений). При этом в таких жилых помещениях, как правило, указано предполагаемое расположение санузла и кухни, а строить стены внутри квартиры предстоит самому собственнику. 

Прежде чем заняться перепланировкой (переустройством) помещения, стоит задуматься о согласовании.

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Частью 2 ст. 26 Жилищного кодекса РФ установлен перечень документов, необходимых для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.

Фото: www.ssa.ru