закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 января 2020 (16:51)

Как оспорить кадастровую стоимость за землю

С 2017 года налогообложение недвижимости, а также арендная плата за земельные участки исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Ознакомиться с размером кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости граждане могут в органах Росреестра по запросу, а также справочно на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/online_request/). 

Если собственник объекта недвижимости считает, что кадастровая стоимость значительно выше рыночной, то он вправе оспорить ее в установленном порядке.

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» результаты определения кадастровой стоимости могут быть пересмотрены в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (комиссия).

Пересмотреть кадастровую стоимость можно в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Краснодарскому краю, или в суде.

Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде не предусмотрен обязательное предварительное обращение в комиссию. Юридические же лица обязаны подавать документы в комиссию, а при несогласии с ее решением, вправе защитить свои права в судебном порядке.

Существует две причины, по которым возможно пересмотреть кадастровую стоимость: если для ее определения использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости или если в отношении объекта недвижимости установлена рыночная стоимость.

Для того, чтобы инициировать процедуру оспаривания кадастровой стоимости в комиссии необходимо сформировать пакет документов:

- заявление об оспаривании кадастровой стоимости;

- выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости,

- содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

- нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

- отчет об оценке, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Комиссия осуществляет рассмотрение заявления об оспаривании кадастровой стоимости на безвозмездной основе в течение 30 дней с момента его подачи.

В случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 Закона об оценке, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации (в том числе для налогообложения), с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

В соответствии со статьей 403 Налогового кодекса Российской Федерации в случае изменения кадастровой стоимости объекта имущества по решению комиссии или решению суда в порядке, установленном статьей 24.18 Закона об оценке, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.