закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 марта 2020 (17:56)

Проекты преобразования архитектурного облика Новороссийска обсудили на очередном заседании Градсовета

13 марта 2020 года в администрации МО г. Новороссийск состоялось первое в этом году и в новом составе заседание градостроительного Совета.

В новом составе удалось провести продуктивную и конструктивную работу по ряду вопросов, касающихся архитектурного облика города.

Первым вопросом рассмотрена возможность установки «Столба Мира» на территории муниципального образования г. Новороссийск. Столбы Мира установлены в 180 странах мира, представляют собой белый столб высотой 2-3 м с надписями на разных языках, в настоящее время признаны как наиболее выдающийся памятник и символ миру (установка «Столба Мира» на территории г. Новороссийска Градостроительным советом не одобрена).

Вторым рассмотрен эскизный проект реконструкции кафе «Бочка».
4 июля 1969 года «Новороссийский рабочий» написал довольно строгий репортаж с открытия нового бара под заголовком «Пивной бар на пляже».

Первая историческая версия «Бочки» представляла собой деревянное строение, которое было небезопасно с пожарной точки зрения. «Бочка» была снесена в преддверии 1 мая по секретному приказу в свете антиалкогольной компании. Но вскоре «Бочку» отстроили заново, и она осталась в списке достопримечательностей Новороссийска.

С 2004 года разными архитекторами предлагалось несколько проектов по реконструкции кафе, последний из которых был выполнен в этом году.

Также Градостроительным советом рассмотрена возможность использования старого фонда в условиях сохранения исторического облика города и адаптация утраченных зданий и сооружений в границах исторического центра.

Лофт - это жилье, переделанное из здания, которое строилось с другими целями, как правило, речь идет о бывших фабричных цехах или складах.

Зародилась эта необычная идея во времена Великой депрессии, когда предприятия банкротились один за другим и пустеющие промышленные здания, заполонившие собой город, стали сдаваться внаем. Впрочем, освободившиеся площади пустовали недолго – их охотно начали осваивать люди творческих профессий. Меньше, чем за десятилетие, лофт оказался чрезвычайно моден, уже к середине 60-х ситуация кардинально изменилась – снимать апартаменты в стиле лофт, с огромными площадями в зданиях, имеющих историческую и архитектурную ценность, могли позволить себе состоявшиеся и состоятельные люди.

Использование облика нестационарных объектов в центральной части города на основе сохранившихся исторических фотографий и проектов павильонов, размещаемых в начале 20 века.

Назначение: бюро экскурсий, цветочный павильон, сувенирная лавка.

С 16 марта стартовал конкурс арт-объектов «Символ Победы», приуроченный к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне на территории города Новороссийска.

Участниками Конкурса выступают:

- Учащиеся общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений;

- Учащиеся школ искусств, студий, кружков;

- А также профессионалы в области архитектуры и дизайна, скульпторы, а также любители и все желающие.

Лучшие работы будут экспонироваться на площадках города Новороссийска.

На сегодня уже началась работа по подготовке проектов.

Лучшие из представленных идей будут доработаны профессиональными архитекторами, дизайнерами, конструкторами, строителями и предложены к реализации на территории города Новороссийска.

Одним их важных вопросов было рассмотрение комплексной архитектурной подсветки МО г. Новороссийск. На Градостроительном совете обсуждалась практика архитектурной подсветки в крупных городах России, подход в работе над проектами освещения, вырабатывалась «дорожная карта» по реализации мероприятий, связанных с организацией освещения улиц, памятников, скверов и фасадов зданий, а также праздничной иллюминации.