закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
06 июня 2022 (15:21)

Руководитель архива рассказала о конкурсной деятельности в эфире краевого телевидения

3 июня 2022 года начальник управления архива муниципального образования г. Новороссийск Наталья Мартовецких приняла участие в прямом эфире телеканала «Кубань 24». Ответила на вопросы об участии муниципального образования г. Новороссийск в конкурсах в сфере архивного дела «Лучшая номенклатура дел», «Лучшая опись дел» и «Лучшая историческая справка».

Наталья Анатольевна рассказала, что целью конкурса «Лучшая номенклатура дел» является совершенствование документационного обеспечения управления в управлениях жилищно-коммунального хозяйства, правильное формировании и учет дел в делопроизводстве, качественное формирование Архивного фонда на территории Краснодарского края, определение лучших по составу и оформлению номенклатур дел, представленных участниками конкурса. Конкурс продлится с 4 мая 2022 г. по 28 февраля 2023 г. и пройдет в два этапа. Первый этап (с мая 2022 года по январь 2023 года) – направление участниками конкурса номенклатур дел в конкурсную комиссию по адресу г. Краснодар, ул. Коммунаров, 89. Для участия в конкурсе принимаются номенклатуры дел на 2022, 2023 годы. Второй этап начнется в феврале 2023 года, это рассмотрение номенклатур дел конкурсной комиссией и подведение итогов конкурса с определением победителей. По итогам конкурса в соответствии с набранными баллами определяется три победителя. Победители конкурса награждаются дипломами.

Второй конкурс — «Лучшая опись дел», основной целью этого конкурса также является качественное формирование Архивного фонда на территории Краснодарского края, определение лучших по составу и оформлению номенклатур дел, обобщение и распределение передового опыта, совершенствование профессиональных навыков работников управления имущественных отношений. Конкурс проводится с 4 мая 2022г. по 28 февраля 2023 г. в два этапа. Первый этап — с мая 2022 года по январь 2023 года – проведение экспертизы ценности документов, их научно-техническая обработка, составление описей дел управлениями имущественных отношений, затем направление участниками конкурса описей дел в конкурсную комиссию. Второй этап будет проходить в феврале 2023 года: конкурсная комиссия рассмотрит представленные участниками описи дел, подведет итоги и определит победителей. По итогам конкурса в соответствии с набранными баллами определяется три победителя, победители конкурса награждаются дипломами.

Третий конкурс — «Лучшая историческая справка». Его целью является повышение качества научно-справочного аппарата к документам муниципальных архивов, создание условий быстрого поиска архивных документов и архивной информации в целях их эффективного использования, а также обобщение и распределение передового опыта и совершенствование профессиональных навыков работников муниципальных архивов. Конкурс также будет проводиться в два этапа с 4 мая 2022 года по 31 марта 2023 года. Первый этап (май 2022 года по февраль 2023 года) — это подготовка и представление муниципальными архивами исторических справок к архивным фондам органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, осуществляющих функции в сфере сельского хозяйства, находящихся на хранении в муниципальных архивах. Историческая справка будет направляться в конкурсную комиссию. С марта 2023 года будет проводиться второй этап, где конкурсная комиссия рассмотрит исторические справки муниципальных архивов и определит три победителей конкурса в соответствии с набранными баллами. Победители конкурса также будут награждены дипломами.