закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
07 октября 2022 (14:38)

История площади Героев и духовное наследие Новороссийска: школьники побывали с экскурсией в городском архиве

В рамках проведения дня открытых дверей, выставок и экскурсий управлением архива организована серия открытых патриотических уроков для школьников и студентов. Так, 7 октября такое мероприятие прошло для учеников 3 и 4 классов школы № 17. Целью экскурсии являлось не только знакомство с деятельностью самого архива, но, прежде всего, с историей родного города, с историей развития патриотизма, духовным наследием, созданным русскими людьми.
Детвора с интересом рассматривала макет площади Героев и внимательно слушала рассказ об истории возникновения площади — с царских времен, когда она еще называлась Торговой, о переименовании ее в начале 20 века ее в Приморский бульвар и, наконец, преобразовании ее после окончания Великой Отечественной войны в Площадь Героев, где покоится прах воинов, погибших при защите нашего города.

Но больше всего внимание ребят приковала книга учета портландского цемента, которая велась на французском языке с 1899 по 1901 год и которая внешне очень напоминала книгу из фильма о Гарри Поттере. Ребята с интересом рассматривали страницы, убористо заполненные перьевыми ручками с усердным  каллиграфическим выведением каждой букв, крутили тяжелые механизмы открывания мобильных стеллажей и прилежно гладили ладошками пожелтевшие листы старых документов — им было интересно все.
В завершение экскурсии был показан документальный фильм о развитии архивного дела в России.