закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
11 ноября 2021 (13:03)

В архиве очередную выставку посвятили Новороссийскому комитету Российского общества Красного креста

В архиве муниципального образования работает выставка «Новороссийский комитет Российского общества Красного креста», посвященная 130-летию со дня создания общества Красного креста в Новороссийске. На выставке представлена документы из фондов архива.

В выставке рассказывается о начале деятельности Новороссийского комитета Российского общества Красного Креста (НКРОКК), это 5 ноября 1891 года, чем они занимались, кто был жертвователями.

Довоенная деятельность - это в конце Х1Х века НКРОКК была посвящена, главным образом, помощи голодающим, пострадавшим от неурожаев 1892-1893 гг., 1898-1899 гг. В самом Новороссийске было открыто множество бесплатных столовых и пунктов питания, организовано большое количество благотворительных лотерей и создано несколько передвижных санитарных отрядов для помощи пострадавшим от эпидемий, в целом, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.  

В начале ХХ века последствия 1905 года негативно сказались на деятельности организации НКРОКК и в последующие несколько лет.

И только в годы первой мировой войны был вызван патриотический подъем и небывалый всплеск благотворительной и подвижнической деятельности. Неоценима и роль НКРОКК в формировании комплекса лечебных учреждений, где в качестве сестер милосердия служили местные женщины.

Деятельность Новороссийского комитета РОКК представляла собой значительную веху в становлении и развитии добровольческой и благотворительной деятельности в регионе. Организация стала связующим звеном между властью, бизнесом и обществом в решении острых социальных проблем, как повседневных, так и экстраординарных. При этом высокий смысл подвижнической деятельности активистов комитета зачастую нивелировал периодическое его отрицание со стороны обывателей, связанное с общим негативным политическим и экономическим фоном жизни государства.

Также в архиве работает выставка, посвященная проекту «Моменты истории или эпизоды жизни людей, творящих большую историю». Цель выставки: ознакомить нынешнее поколение с небольшими эпизодами из жизни простых людей в период до и после окончания Великой Отечественной войны.

Эти маленькие эпизоды жизни, изложенные в несколько строчек, написанные разными, не всегда хорошо заточенными карандашами, перьевыми ручками на разноцветной и разноформатной бумаге, хватают за живое и остаться равнодушным невозможно.

На выставке представлены документы из личного архива обычных людей, это автобиографии, письма, воспоминания и дневники рядовых участников событий, воссоздавая дух эпохи, позволяют войти в резонанс с прошлым и получать информацию, в меньшей степени искаженную влиянием настоящего.

Документы личных архивов активно используются при организации тематических выставок, для документальных киносъемок, записи радио - и телевизионных передач. Востребованы они и у исследователей читального зала для подготовки монографий, статей, докладов, докторских и кандидатских диссертаций, дипломных работ. Причем интерес к документам личного происхождения возрастает. Архивы личного происхождения позволяют увидеть бытовую сторону жизни человека, которая не видна за строчками официальных отчетов, сводок.

Выставки продлят свою работу до конца ноября.