закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 марта 2022 (19:29)

Новые выставки в городском архиве

В марте в управлении архива открыта выставка «Образования районов города», посвященная 45-летию с момента образования первых районов города.
45 лет назад - в марте 1977 года в Новороссийске было образовано три района: Ленинский, Октябрьский и Приморский.
Образование трех районов было проведено в целях дальнейшего благоустройства, строительства, роста экономического потенциала города, развития культуры.

И только через 17 лет в июле 1994 года было подписано постановление «Об общих принципах административно-территориального деления и системе органов местного самоуправления в г. Новороссийске», т.е. на базе трех районов сделали три округа: Восточный (бывший Ленинский), Центральный (бывший Октябрьский) и Приморский (бывший Приморский район).


Также продолжает работать выставка «Моменты истории» или «Эпизоды жизни людей, творящих Большую историю».
Знакомим поколение с небольшими эпизодами из жизни простых людей в период до и после окончания Великой Отечественной войны.

Эти маленькие эпизоды жизни, изложенные в несколько строчек, написанные разными, не всегда хорошо заточенными карандашами, перьевыми ручками на разноцветной и разноформатной бумаге, хватают за живое и остаться равнодушным невозможно.

На выставке представлены документы из личного архива обычных людей:– автобиографииВоробьева Андрея Филипповича 1911 года рождения, Дубянского Ивана Григорьевича 1918 года, рождения Сергеева Михаила Александровича 1917 года рождения; - свидетельство о рождении Шевченко Виктора Александровича 1936 года; - свидетельство об обучении Оксаныча Геннадия Григорьевича в Варениковской начальной школы в 1949 году; - фото семьи Бахтадзе Самсона Давидовича с супругой Еленой Лукиничной и их детей Христины (1907 г. рождения) и сына Давида (1910 года рождения)
Документы личных архивов активно используются при организации тематических выставок, для документальных киносъемок, записи радио - и телевизионных передач. Архивы личного происхождения позволяют увидеть бытовую сторону жизни человека, которая не видна за строчками официальных отчетов, сводок.
Выставки продлят свою работу до конца марта.