закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 января 2021 (10:53)

Новая выставка расскажет об обстреле Новороссийска в 1914 году германо-турецкими крейсерами

В управлении архива муниципального образования г. Новороссийск открыта новая выставка «Обстрел Новороссийска германо-турецкими крейсерами в 1914 году».

На ней представлены документы и фотографии из фонда архива Новороссийска начало ХХ века – 1914 г. Это фотографии, телеграммы, прошения, протоколы и различная переписка о тех событиях.

Сто семь лет назад, 16 октября (29 октября) 1914 года Германо-Турецкие корабли начали варварский обстрел фактически беззащитного города-порта Новороссийска. Два боевых корабля «Берк-и Сатвет» («Берк») и «Бреслау» («Мидилли») открыли в тот день ураганный огонь по нефтеналивным цистернам, портовой инфраструктуре, хлебному элеватору, железнодорожным зданиям и цемзаводу. Дым от ужасного пожарища, охватившее нефтяные цистерны, полыхало вплоть до 24 октября (6 ноября). Несмотря на крупные разрушения и затопления части судов в бухте, больших жертв удалось избежать. Столь малые потери были достигнуты благодаря служащим порта, радиотелеграфа, железнодорожного вокзала, жандармерии, которые остались в городе и всеми силами способствовали эвакуации населения. Но в памяти эта бомбардировка осталась скорее той полной беспомощностью гарнизона, лишённого артиллерии, благодаря «мудрости» высших чинов.

Посетителям выставки будет интересно ознакомиться с подлинной телефонограммой о начале войны с Турцией и иными подлинными документами и телеграммами, а также ознакомиться с фотографиями того периода 1914 года.

Выставка будет работать до конца января 2021 года.