закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 марта 2023 (16:43)

Изучение истории города и страны - как элемент профилактического воспитания

Беспрецедентной можно назвать экскурсию, проведенную управлением архива для ребят, находящихся в зоне риска и состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Ее программу готовили не только как познавательное мероприятие, но и как элемент профилактического воспитания.

Так называемых «трудных подростков» и их наставников с первых же минут захватила атмосфера «Храма истории». Они погрузились в коллекцию особо ценных документов, рассматривая экземпляры подлинных журналов периода 1898 – 1914 годов. Массивные книги вызывали интерес не только своим внушительным объемом, но и текстами, которые в некоторых изданиях излагались на французском языке. 

Ребята пытались что-то перевести, что-то прокомментировать. А затем заглянули в историю 1929 года, полистав газеты «Красное Черноморье», издаваемые в то время в нашем городе, рассматривая фотографии городских пейзажей послереволюционного периода, отмечая изящество архитектуры, широту улиц и красоту парков.

Молодые люди с интересом наблюдали за процессом оцифровки документов в специальных помещениях, а также познакомились с внедрением новых технологий – мобильных стеллажей, которыми оборудована часть помещений архива.

В завершении им была показана серия документальных фильмов об исторических местах нашего города, которые специалисты управления снимали самостоятельно по документам, хранящимся в нашем архиве. Ребята были под впечатлением и высказывали свое желание еще раз посетить архив уже самостоятельно, с целью более глубокого изучения документов, хранящих историю города и страны.