закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 октября 2021 (12:49)

Выставку «Об открытии первой городской библиотеки» посвятили 205-летию со дня рождения Эрнеста Эрнестовича Баллиони

В архиве муниципального образования работает выставка «Об открытии первой городской библиотеки», посвященная 205-летию со дня рождения Эрнеста Эрнестовича Баллиони. Она представлена документами и фотографиями разных лет из фондов архива.

Э.Э. Баллион - основатель и директор первой городской публичной библиотеки, оставивший немеркнущий след в истории общественно -культурного развития дореволюционного Новороссийска.

Будучи уже пенсионером он приехал в наш город в конце 1880 годов. Как человек высоко образованный и культурный, сразу обратил внимание на то, что в городе отсутствует библиотека.  Возникло желание исправить такое состояние дел.

История открытия библиотеки достаточна, освещена, скажем только, что дарителю пришлось целых два года добиваться от властей, чтобы его дар был принят, и не смотря на это, Эрнест Эрнестович добился ее открытия, и при этом он сам стал её директором одновременно совмещая должности библиотекаря и бухгалтера.

В ту пору ему было уже 78 лет. Библиотека сначала находилась в собственном доме Баллиона на углу улиц Лагерной (Цедрика) и Карантинной (Короленко).

В первые годы читателей было немного, но всё же библиотека с первых дней деятельно влилась в культурную жизнь города, так как в Новороссийске ещё не было книжных магазинов и лавок, и открывшаяся библиотека стала выполнять не только просветительную роль, но и взяла на себя обязанности выписки литературы и школьных учебников из Петербурга.

Выставка продлит свою работу до конца октября.