закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 марта 2022 (12:42)

Новороссийские школьники познакомились с историей Новороссийска в городском архиве

14 марта управление архива г. Новороссийска совместно с администрациями внутригородских районов провело экскурсию для школьников и детей из семей отдельных категорий.

Ребята увидели фильм об истории Новороссийска, им показали документы дореволюционного периода, рассказали о коллекции документов по истории города и про личные фонды, хранящиеся в городском архиве.

Для юных посетителей провели экскурсию по хранилищам, в которых находятся карты конца XIX века и газетный фонд, рассказали им, для чего хранятся описи личных фондов, и показали, как проводится реставрация и оцифровка документов.

Школьники увидели в архиве видео и фотодокументы. В том числе, фотографии ХIХ века, когда город только начинал «зарождаться», период его развития с 1880 года, период 1896 года — становление «маленького в Российской империи губернского города». Увидели они и фотографии начала ХХ века — периода войны и революции 1905-1917 гг., фото героев нашего города 1941-1945 гг., принявших участие в Великой Отечественной войне, а также фотосвидетельства восстановления города после 1943 года.

Также во время экскурсии главный специалист архива Светлана Лемешева показала ребятам выставки «Полувековая традиция «Бескозырка», «Образование трех районов города» и «Моменты истории или эпизоды жизни людей, творящих большую историю».