закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 июня 2020 (16:12)

«Имя в истории города»: 23 июня 1911 года в г. Ставрополе родился Николай Иванович Сипягин

Море снилось ему с детства. В 1930 году Н.И. Сипягин уехал во Владивосток, ближе к океану, поступил в морской техникум и окончил его с отличием. Свое 30-летию он встретил капитаном небольшого торгового судна Дальневосточного пароходства. В первые дни войны ему, добровольцу, было присвоено звание старшего лейтенанта, он стал командиром тральщика «Каховка». Первые рейсы по дорогам войны были связаны со снабжением осажденной Одессы, тральщик обеспечивал безопасность морского пути в Одессу.

В сентябре 1942 года Сипягина направляют в Новороссийск. Он становится командиром 4-го дивизиона сторожевых катеров Новороссийской военно-морской базы. Катера Сипягина высаживали отряд майора Цезаря Куникова на Мысхако в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года. Все 7,5 месяцев боев на Малой земле катера дивизиона ходили в «смертельные рейсы», снабжая всем необходимым десантников. Несмотря на опасности со стороны немецкой артиллерии и авиации, сипягинцы были надежными боевыми друзьями. Командирское мастерство, мужество и вера в успех Сипягина проявились при высадке десанта в Новороссийском порту в сентябре 1943 года. Катера, ворвавшись первыми, успешно высадили штурмовую группу морских пехотинцев у клуба портовиков.

За успешные десантные операции 4-му дивизиону было присвоено наименование «Новороссийский», а Н.И. Сипягин стал Героем Советского Союза. Погиб капитан III ранга Н.И. Сипягин при высадке очередного десанта в районе Керчи 1 ноября 1943 года. Похоронен на площади Героев в Новороссийске.

Фонд № Р-79, оп. 1, д. 126, л.105