закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 июня 2020 (16:14)

«75-летию Победы посвящается»: «Парад бессмертных» (из воспоминаний участника Парада Победы 24 июня 1945 г. Тиграна Аветисовича Мартиросяна)

Тигран Аветисович Мартиросян – Почетный гражданин города-героя Новороссийска, бывший начальник Новороссийского морского торгового порта, воинское звание во время войны – гвардии старший сержант. Награжден орденами Октябрьской революции, Отечественной войны II-й степени, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством IV степени», двумя орденами Красной Звезды, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», юбилейными.        

«… Есть у каждого ветерана Великой Отечественной войны мгновения, которые не забыть никогда. неизгладимые впечатления остались у меня от участия в Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года. Для меня, гвардии старшины Мартиросяна, командира самоходной артиллерийской установки, представлявшего в составе сводного парадного полка первого Украинского фронта 4-ю Силезскую Краснознаменную артиллерийскую дивизию, этот день запомнился на всю жизнь.

… И вот я еду на Парад Победы с предписанием начальника штаба дивизии. В последних числах мая прибыли в Дрезден, в штаб фронта, где формировался парадный сводный полк Первого Украинского фронта.

После отбора и тщательной подготовки будущие участники парада погрузились в специальный эшелон и направились в столицу. Москва нас встретила в начале июня песнями, цветами, радостью и сердечным теплом. Началась напряженная подготовка. Ведь за эти годы войны мы разучились ходить строевым шагом. Занимались по 8-10 часов каждый день. Занятиями руководили командир сводного полка Герой Советского Союза генерал-лейтенант Г. Бакланов, а нашим батальоном артиллеристов – Герой Советского Союза генерал-майор С. Волкинштейн. Контрольные смотры проходили ежедневно на Чкаловском аэродроме под руководством маршалов Советского Союза: Г.К. Жукова, К.Е. Ворошилова, С.М. Буденного, К.К. Рокоссовского. И.В. Сталиным была утверждена парадная форма для участников парада и пошита индивидуально для каждого солдата и офицера.

И вот настал этот день – 24 июня 1945 года. Тысячи пар глаз прикованы к часам на Спасской башне, к трибунам для почетных гостей, к Мавзолею В.И. Ленина. На трибунах знатные люди страны, военные и правительственные делегации всех без исключения государств антигитлеровской коалиции.

К 9.00 сводные полки армии и флота выстроились на Красной площади. Их 10 полков, по числу фронтов, и сводный батальон Военно-Морского флота, а замыкал парадный строй батальон с штандартами и знаменами поверженных частей и соединений немецко-фашистской армии, в том числе, и личным штандартом фюрера.

Никак не могу свыкнуться с мыслью, что война уже закончилась, что вокруг не будут падать в атакующей цепи мои однополчане, что над многострадальной Родиной – спокойное мирное небо!..

Горжусь, что стою в одном парадном строю с прославленными полководчами – Коневым, Петровым, Жадовым, Пуховым, Рыбалко. Почти рядом вижу трижды Героя Советского Союза полковника Александра Покрышкина, держащего штандарт Первого Украинского фронта, а во главе полка – двух братьев-майоров, дважды Героев Советского Союза Дмитрия и Даниила Глинка. Почти рядом со мною в строю мой одноклассник-новороссиец старший лейтенант Борис Зайцев.

За несколько минут до 10.00 на трибуну Мавзолея поднялись Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин, руководители партии и правительства. А когда маршалы Г.К. Жуков и К.К. Рокоссовский начали объезд войск, у меня на глазах навернулись слезы и все мы в полную грудь грянули восторженное «Ура-а-а!»

Торжественным маршем начинается Парад Победы. Впереди сводных полков – Знамя Победы. Мимо трибуны сводные полки проходят в порядке расположения фронтов. Открыл торжественное шествие полк самого северного фронта – Карельского во главе с его командующим маршалом Мерецковым. Потом шли сводные полки Ленинградского, Первого Прибалтийского, Третьего, Второго и Первого Белорусских фронтов. Затем наш Первый Украинский во главе с командующим фронтом маршалом Советского Союза И.С. Коневым. Шествие десяти сводных фронтовых полков замыкал сводный батальон моряков Военно-Морского флота.

Смолкли оркестры. Над огромной Красной площадью нависла невероятная тишина. Раздается торжественно-траурная барабанная дробь. Мерным шагом к трибунам приближается особый батальон. 200 солдат и офицеров несут знамена немецко-фашистских армий. Крутой поворот и к подножию Мавзолея падают на мокрую брусчатку знамена разбитых фашистских корпусов, дивизий, полков, личный штандарт Гитлера с проклятой свастикой, которую он вознамерился, было, водрузить над всем миром.

Никогда не забуду речь маршала Жукова. Никогда не угаснет в сердце величественная и широкая мелодия Гимна Советского Союза, исполненная гигантским оркестром из 1400 музыкантов, навсегда останутся в памяти залпы торжественного артиллерийского салюта.

43 минуты продолжался торжественный марш по Красной площади. За этими минутами – 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.

Парад бессмертных – таким он запомнился мне на всю жизнь.»

                                       

                                       Фонд № Р-79, оп.1, д. 45, л. 57, 57 (об.), 58, 58 (об.)