закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 декабря 2022 (16:03)

Рассмотрено 85 обращений новороссийцев по вопросам отопления

Отделом по защите прав потребителей с начала отопительного сезона 2022-2023 рассмотрено 85 обращений граждан с вопросами об услуге отопления. Совместно с МБУ АПК «Безопасный город-ЕДДС» - 4396.


Основные претензии потребителей — по качеству отопления, но остается проблемным вопрос о начислениях: почему не сделан перерасчет и в платежных документах за октябрь указана полная сумма.

Для тех потребителей, чьи многоквартирные дома (МКД) не оборудованы общедомовыми приборами учета расхода тепловой энергии (ОПУ), плата за отопление взимается по нормативным начислениям — 1/7 часть от всего нормативного объема, рассчитанного за 7 полных календарных месяцев (октябрь-апрель).
Для перерасчета (снижения) размера платы за отопление основанием является акт о несоответствии температуры в квартире нормативной (+18 0 С, + 20 0 С в угловых комнатах), о перерывах в предоставлении отопления более 24 часов суммарно за месяц (16 часов единовременно), об отклонении давления в системе отопления от нормативного (завоздушивание).

За указанный период произведено перерасчетов по 1486 лицевым счетам потребителей всего на сумму 465 тыс.819 тысяч рублей.
В помощь потребителям подготовлены памятки по предъявлению претензий по отоплению и образцы актов, которые размещены в Справочнике потребителя ЖКУ.