закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
07 октября 2021 (18:05)

Когда нагреются батареи?

4 октября подписано Постановление №6100 о начале отопительного периода 2021-2022 г. на территории муниципального образования город Новороссийск, согласно которому всем теплоснабжающим организациям, предприятиям и учреждениям всех форм собственности, имеющим на своем балансе отопительные котельные, необходимо обеспечить подачу теплоносителя на объекты потребителей тепловой энергии:

1. С 7 октября согласно договорам теплоснабжения и (или) договорам поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, и иным договорам, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.

2. Не позднее дня, следующего за днем окончания пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия.

Как это понимать? Значит ли это, что уже 7 октября радиаторы отопления в квартирах новороссийцев должны нагреться?

Татьяна Шевцова, начальник отдела защиты прав потребителей в сфере ЖКХ:

- Постановление уведомляет теплоснабжающие организации, что им надлежит обеспечить заполнение систем теплоносителем (энергоносителем, то есть водой). Это не означает, что вода в радиаторах внутридомовой сети должна быть горячей. Температура теплоносителя регулируется ее поставщиком с учетом температурного графика.

Другими словами, радиаторы в квартирах станут горячими, когда среднесуточная температура воздуха за окном в течение пяти суток будет не выше +8 градусов.

При этом жители, чьи дома не оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии, оплачивают за отопление по нормативам: с 1 октября по 30 апреля.

Жители домов, где установлены теплосчетчики, оплачивают отопление по фактическому потреблению.

Отдел по защите прав потребителей в сфере ЖКХ находится по адресу: ул. Рубина, 23. График приема граждан: четверг с 9-00 до 17-00; обед с 13-00 до 14-00. Тел. +7 (861) 764- 47-52.