закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 сентября 2022 (10:42)

В ходе круглого стола специалисты ответили на вопросы жителей

14 сентября в 12 часов в конференцзале по ул. Бирюзова, 6 в формате круглого стола состоялся очередной обучающий семинар с участием специалистов отдела по защите прав потребителей, руководителей управляющих организаций и жильцов — представителей многоквартирных домов.

Обсудили методические рекомендации участникам взаимоотношений в сфере жилищно-коммунальных услуг, включая полномочия органа местного самоуправления, управляющей организации, полномочий общего собрания собственников помещений в МКД, Совета МКД, председателя Совета МКД.

В рамках семинара разъяснено на примерах отличие прав и полномочий собственников помещений в МКД от прав потребителей.

Активное участие в семинаре приняли жители 3-го микрорайона, которые обратились с рядом интересующих их вопросов.
Их в частности интересовало озеленение придомовой территории силами жильцов, передача в обслуживание управляющей организации, возможности переноса сроков капитального ремонта, борьба с деятельностью соседей, которые разбивают входные двери и площадки, а тем более с теми, кто складирует ТКО в квартирах или горюче-смазочные материалы в гаражах, что может привести к возгоранию. Были озвучены и другие вопросы, которые не решаются длительное время, например, куда обратиться за информацией, когда разрыта территория и проводится ремонт трубопровода.

Многие вопросы жителей выходили за рамки семинара, но на то он и круглый стол, что можно обсудить все проблемы с компетентными специалистами.
Методические рекомендации будут размещены на сайте администрации города до конца сентября.