закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 мая 2022 (18:25)

На заседании координационного совета обсудили защиту прав потребителей услуг ЖКХ

Представители Отдела приняли участие в заседании координационного совета избирательного округа № 13 Южного внутригородского района.

Доклад о взаимодействии председателей домовых комитетов с управляющими компаниями содержал общие положения Жилищного кодекса РФ (по пункту 5 статьи 161.1 ЖК РФ - полномочия Совета многоквартирного дома и пункту 8 статьи 161.1 ЖК РФ - полномочия Председателя Совета многоквартирного дома).

Представители многоквартирных домов оживленно встретили обсуждение вопроса о взаимодействии председателей домовых комитетов с управляющими компаниями в рамках защиты прав потребителей.

В частности, домком участвует в составлении и подписании актов о ненадлежащих услугах, составлении и подписании актов о причинении вреда имуществу, написании коллективных претензий о перерасчетах (снижении) размера платы за услуги ненадлежащего качества, написании коллективных претензий о возмещении убытков, причиненных имуществу.

По поводу написания коллективных заявлений в Отдел по защите прав потребителей о судебной защите присутствующим разъяснили, что право представлять интересы в суде не может быть дано председателю Совета МКД по решению собрания собственников. Председатель (как и любое лицо) может действовать на основании доверенности, выданной собственником помещения в МКД.

Новостью для домкомов стала возможность составить акт о недостатках по содержанию общего имущества многоквартирного дома. Зачастую ненадлежащее качество содержания жилья влечет за собой перебои в услуге, например, завоздушивание системы отопления приводит к проблемам по стоякам. Потребители требуют перерасчета за отопление, а ведь за содержание жилья также предусмотрен перерасчет.