закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
04 октября 2022 (17:46)

Об оказании мер имущественной и экономической поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП, предусмотренная Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства», осуществляется органами местного самоуправления в виде передачи во владение и (или) в пользование субъектов малого и среднего бизнеса муниципального имущества, в том числе земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов.

В соответствии с названным федеральным законом органы местного самоуправления утверждают перечни муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, в целях предоставления его в арендное пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства.

Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 159 – ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» предусмотрены условия выкупа арендуемого субъектами МСП муниципального имущества в преимущественном порядке без проведения аукциона по начальной рыночной стоимости, в том числе в рассрочку посредством ежемесячных или ежеквартальных выплат в равных долях.

При этом такое преимущественное право может быть реализовано при условии, что арендуемое субъектом МСП имущество на день подачи заявления находится в его временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором аренды такого имущества.

Законом Краснодарского края от 10.03.2020 № 4226-КЗ установлен срок рассрочки оплаты приобретаемого арендованного имущества от пяти до семи лет.

Благодаря принятию федерального закона от 3 июля 2018 года № 185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях расширения имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» мер имущественной поддержки стало больше.

Расширены возможности для участия малого и среднего бизнеса в процедурах выкупа муниципального имущества путем ввода бессрочного права выкупа арендуемого имущества в преимущественном порядке. Помимо этого создана возможность для вовлечения земельных участков в механизм оказания имущественной поддержки субъектам МСП.

В рамках оказания мер имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в сфере имущественных и земельных отношений постановлением администрации муниципального образования город Новороссийск от 07.11.2019 № 5470 утвержден перечень муниципального имущества, предназначенного для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

Решением городской Думы администрации муниципального образования город Новороссийск от 25.05.2021 № 117, утвержден Порядок предоставления в аренду имущества субъектам МСП.

Необходимо отметить, что указанный правовой акт предусматривает для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих социально направленную деятельность, преференции по оплате арендной платы:

- в первый год аренды уплачивается 20 процентов размера годовой арендной платы за пользование муниципальным имуществом,

- во второй год аренды уплачивается 40 процентов размера годовой арендной платы за пользование муниципальным имуществом,

- в третий год аренды уплачивается 60 процентов размера годовой арендной платы за пользование муниципальным имуществом при условии, что срок действия договора аренды составляет не менее 5 лет.

Порядок предусматривает заключение договоров аренды на льготных условиях с субъектами малого и среднего предпринимательства, являющихся сельскохозяйственными кооперативами или занимающихся социально значимыми и приоритетными видами деятельности. К таким видам деятельности предлагается отнести:

- производство пищевых продуктов, одежды, изделий медицинского назначения и медицинской техники, резиновых и пластмассовых изделий, производство мебели;

- деятельность, связанную с информационными технологиями, научными исследованиями и разработками;

- деятельность в социальной сфере, в том числе в области здравоохранения, дошкольного и дополнительного образования детей, услуги музыкальных и художественных школ, услуги физической культуры и спорта;

- деятельность, связанную с бытовым обслуживанием населения, в том числе ремонт и пошив швейных изделий, ремонт и техническое обслуживание техники, ремонт обуви, химчистки, услуги фотоателье;

- деятельность, связанную с оказанием социальных услуг (услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам, организация получения образования инвалидам) и прочее.

Перечень имущества и Порядок предоставления в аренду имущества, размещены на сайте администрации муниципального образования (https://admnvrsk.ru/podrazdeleniya/otdely/otdel-po-vzaimodeystviyu-s-malym-i-srednim-biznesom/imushchestvennaya-podderzhka/).