закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
06 декабря 2021 (14:10)

Извещение о проведении торгов на право заключения договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для целей осуществления крестьянским фермерским) хозяйством его деятельности

Департаментом имущественных отношений Краснодарского края принято решение в соответствии со ст. 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации о проведении торгов на право заключения договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для целей осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, находящегося в государственной собственности Краснодарского края, расположенного на территории муниципального образования город Новороссийск (приказ департамента имущественных отношений Краснодарского края от 01 октября 2021 года № 2472, письмо департамента имущественных отношений Краснодарского края от 23 ноября 2021 года № 52-32-15-54162/21).

Форма торгов: аукцион.

Уполномоченный орган: департамент имущественных отношений Краснодарского края.

Организатор аукциона: краевое государственное казенное специализированное учреждение «Фонд государственного имущества Краснодарского края», действующее от имени департамента имущественных отношений Краснодарского края по договору поручения.

Предмет аукциона: право заключения договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения площадью 13268 кв. м с кадастровым номером 23:47:0102006:446, адрес: «Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: край Краснодарский, г. Новороссийск, в земельном массиве ЗАО АФ «Раевская», предназначенного для сельскохозяйственного производства, находящегося в государственной собственности Краснодарского края, право на который подтверждается государственной регистрацией права от 26 июня 2012 г. № 23-23-21/102/2012-448 (далее – участок).

Ограничения прав на участок отсутствуют.

Целевое назначение участка:

для производства винограда с поддержанием способности почвы обеспечивать урожаи сельскохозяйственных культур, не менее указанных в статье 7 Закона Краснодарского края от 7 июня 2004 г. № 725-КЗ «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Краснодарского края».

Фактическое состояние участка соответствует условиям договора и целевому назначению участка, на участке произрастает древесно-кустарниковая растительность.

Всем заинтересованным лицам рекомендуется осуществлять самостоятельный осмотр земельного участка на местности. Победитель или единственный участник аукциона, не реализовавший свое право на осмотр земельного участка, лишается права предъявлять претензии к организатору аукциона по поводу фактического состояния земельного участка.

Начальная цена предмета аукциона, установленная в размере ежегодной арендной платы – 4349 (четыре тысячи триста сорок девять) рублей 25 копеек.

«Шаг аукциона» – 130 (сто тридцать) рублей 48 копеек.

Ознакомление с документами

Ознакомление с документами, необходимыми для проведения аукциона, проводится в течение периода приема заявок в рабочие дни с 10.00 до 13.00, в последний день приема заявок с 9.00 до 10.00 по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, д. 178, корпус литер А, 8 этаж, кабинет 801, в краевом государственном казенном специализированном учреждении «Фонд государственного имущества Краснодарского края».

Дата и время начала приема заявок на участие в аукционе – 14 декабря 2021 года в 10.00.

Дата и время окончания приема заявок на участие в аукционе – 14 января 2022 года в 10.00.

Участниками аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности могут быть граждане; граждане, являющиеся индивидуальными предпринимателями главами крестьянских (фермерских) хозяйств и крестьянские (фермерские) хозяйства, являющиеся юридическими лицами.

Прием заявок на участие в аукционе и документов от граждан и крестьянских (фермерских) хозяйств производится по рабочим дням с 10.00 до 13.00, в последний день приема заявок с 9.00 до 10.00 по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, д. 178, корпус литер А, 8 этаж, кабинет 801, в краевом государственном казенном специализированном учреждении «Фонд государственного имущества Краснодарского края», телефон 259-72-17.

Для участия в аукционе заявители представляют лично (либо через представителя по надлежаще оформленной доверенности) в краевое государственное казенное специализированное учреждение «Фонд государственного имущества Краснодарского края» в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:

1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме (приложение № 1) с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);

3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

4) документы, подтверждающие внесение задатка.

В случае подачи заявки через представителя заявителя предъявляется доверенность.

Заявка и опись документов составляются в двух экземплярах, один из которых остается у организатора аукциона, другой – у заявителя.

Один заявитель вправе подать только одну заявку на участие в аукционе.

Заявка на участие в аукционе, поступившая по истечении срока приема заявок, возвращается заявителю в день ее поступления.

Заявитель имеет право отозвать принятую организатором аукциона заявку на участие в аукционе до дня окончания срока приема заявок, уведомив об этом в письменной форме организатора аукциона. Организатор аукциона обязан возвратить заявителю внесенный им задаток в течение трех рабочих дней со дня поступления уведомления об отзыве заявки. В случае отзыва заявки заявителем позднее дня окончания срока приема заявок задаток возвращается в порядке, установленном для участников аукциона.

Заявитель не допускается к участию в аукционе в следующих случаях:

1) непредставление необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений;

2) непоступление задатка на дату рассмотрения заявки на участие в аукционе;

3) подача заявки на участие в аукционе лицом, которое в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами не имеет права быть участником конкретного аукциона, приобрести участок в аренду;

4) наличие сведений о заявителе, об учредителях (участниках), о членах коллегиальных исполнительных органов заявителя, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа заявителя, являющегося юридическим лицом, в предусмотренном статьей 39.12. Земельного кодекса Российской Федерации реестре недобросовестных участников аукциона.

Размер задатка для участия в аукционе – 4349 (четыре тысячи триста сорок девять) рублей 25 копеек.

Задаток перечисляется заявителем на лицевой счет краевого государственного казенного специализированного учреждения «Фонд государственного имущества Краснодарского края»:

ИНН 2309026706   КПП 231001001

Минфин КК (КГКСУ «Фонд госимущества Краснодарского края» л/с 821410520)

Наименование банка: Южное ГУ Банка России//УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар

БИК ТОФК 010349101

Единый казначейский счет 40102810945370000010

казначейский счет 03222643030000001800

поле 101 (Статус плательщика): 08

поле 104 (КБК): 00000000000000000510

поле 105 (ОКТМО): 03701000

в полях 106, 107, 108, 109 указывать 0

поле 110 ничего не указывать

назначение платежа: «Тип средств (или ТС) 30.00.00 Оплата задатка для участия в аукционе извещение № ____________ на право заключения договора аренды земельного участка. Без НДС.»

очередность платежа 5.

Документом, подтверждающим поступление задатка, является выписка с этого счета.

Представление документов, подтверждающих внесение задатка, признается заключением соглашения о задатке.

Задатки заявителям возвращаются в соответствии с реквизитами, указанными в заявке. Риск негативных последствий несвоевременного уведомления организатора аукциона об изменении реквизитов для возврата задатка возлагается на заявителя.

В случае принятия уполномоченным органом решения об отказе в проведении аукциона задатки возвращаются участникам аукциона в трехдневный срок.

Организатор аукциона обязан вернуть заявителю, не допущенному к участию в аукционе, внесенный им задаток в течение трех рабочих дней со дня оформления протокола приема заявок на участие в аукционе.

В течение трех рабочих дней со дня подписания протокола о результатах аукциона организатор аукциона обязан возвратить задатки лицам, участвовавшим в аукционе, но не победившим в нем.

Задаток, внесенный лицом, признанным победителем аукциона, задаток, внесенный иным лицом, с которым договор аренды земельного участка заключается в соответствии с пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации, засчитывается в счет арендной платы за земельный участок. Задатки, внесенные этими лицами, не заключившими в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке договор аренды земельного участка вследствие уклонения от заключения договора аренды, не возвращаются.

Дата, время и место определения участников аукциона – 18 января 2022 года в 16.00 по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, д. 178, корпус литер А, 8 этаж, в краевом государственном казенном специализированном учреждении «Фонд государственного имущества Краснодарского края».

Порядок определения участников аукциона регулируется действующим законодательством, в том числе статьями 39.11 и 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации.

Дата, время и место проведения аукциона – 19 января 2022 года в 11.00 по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, д.178, корпус литер А, 6 этаж, к. 602.

В случае, если на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе всех заявителей или о допуске к участию в аукционе и признании участником аукциона только одного заявителя, аукцион признается несостоявшимся.

В случае, если аукцион признан несостоявшимся и только один заявитель признан участником аукциона, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня подписания протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе, направляет заявителю три экземпляра подписанного проекта договора аренды земельного участка. При этом размер ежегодной арендной платы по договору аренды земельного участка определяется в размере, равном начальной цене предмета аукциона.

В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе или не подано ни одной заявки на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся. Если единственная заявка на участие в аукционе и заявитель, подавший указанную заявку, соответствуют всем требованиям и указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня рассмотрения указанной заявки направляет заявителю три экземпляра подписанного проекта договора аренды земельного участка. При этом размер ежегодной арендной платы по договору аренды земельного участка определяется в размере, равном начальной цене предмета аукциона.

Порядок проведения аукциона: в соответствии с действующим законодательством.

На аукционе присутствуют участники аукциона или их уполномоченные представители, по одному от каждого участника аукциона, аукционист и уполномоченный представитель, а также могут присутствовать сотрудники (представители) уполномоченного органа и организатора аукциона.

Участникам аукциона выдаются пронумерованные билеты.

Аукцион начинается с оглашения наименования предмета аукциона, начальной цены предмета аукциона (начального размера арендной платы), «шага аукциона» и порядка проведения аукциона.

«Шаг аукциона» не изменяется в течение всего аукциона.

После оглашения аукционистом начальной цены участникам предлагается заявлять свои предложения по цене, превышающей начальную цену. Каждая последующая цена, превышающая предыдущую цену на «шаг аукциона», заявляется участниками путем поднятия билета.

Участник аукциона вправе заявить цену, превышающую предыдущую более чем на шаг аукциона и кратную шагу аукциона, путем поднятия билета и ее оглашения или оглашения количества шагов, на которое участник увеличивает предыдущую цену.

Аукционист называет номер билета участника, который первым заявил последующую цену, указывает на этого участника и объявляет заявленную цену как цену продажи. При отсутствии предложений на повышение цены со стороны иных участников аукциона аукционист повторяет три раза: номер билета, заявленную цену и номер повторения. Если после произношения аукционистом третьего повторения заявленной цены ни один из участников аукциона не поднял билет и не заявил последующую цену, аукцион завершается по окончанию произношения аукционистом номера повторения «три», после чего предложения участников не принимаются.

По результатам аукциона на право заключения договора аренды земельного участка определяется ежегодный размер арендной платы.

Победителем аукциона признается участник аукциона, предложивший наибольший размер ежегодной арендной платы за земельный участок.

По завершении аукциона аукционист объявляет об окончании проведения аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, называет цену размера ежегодной арендной платы за земельный участок и номер билета победителя аукциона.

Аукционист вправе приостановить проведение аукциона и объявить технический перерыв, при этом аукционист при объявлении технического перерыва уведомляет участников аукциона о месте, дате и времени возобновления аукциона (под роспись в информационном листе о техническом перерыве).

В случае, если в аукционе участвовал только один участник или при проведении аукциона не присутствовал ни один из участников аукциона, либо в случае, если после троекратного объявления предложения о начальной цене предмета аукциона не поступило ни одного предложения о цене предмета аукциона, которое предусматривало бы более высокую цену предмета аукциона, аукцион признается несостоявшимся.

Результаты аукциона оформляются протоколом, который составляет организатор аукциона. Протокол о результатах аукциона составляется в двух экземплярах, один из которых передается победителю аукциона, а второй остается у организатора аукциона.

Уполномоченный орган направляет победителю аукциона или единственному принявшему участие в аукционе его участнику три экземпляра подписанного проекта договора аренды земельного участка в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона. При этом размер ежегодной арендной платы по договору аренды земельного участка определяется в размере, предложенном победителем аукциона, или в случае заключения указанного договора с единственным принявшим участие в аукционе его участником устанавливается в размере, равном начальной цене предмета аукциона. Не допускается заключение указанных договоров ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о  проведении аукциона, определенном Правительством Российской Федерации, www.torgi.gov.ru.

Существенные условия договора аренды участка:

срок договора аренды – 49 (сорок девять) лет;

размер годовой арендной платы за участок определяется по результатам аукциона, а в случае, если аукцион признан несостоявшимся и только один заявитель признан участником аукциона, по начальной цене предмета аукциона, и является приложением к договору аренды участка, которое подписывается арендодателем.

Особые условия использования участка арендатором:

1) обязанность освоения участка в течение года с момента заключения договора аренды участка;

2) обязанность соблюдения режима санитарно-защитной зоны от объектов промышленности, коммунально-складского и спецназначения;

3) обязанность соблюдения режима охранной зоны военного объекта;

4) обязанность соблюдения режима III зоны горно-санитарной охраны курорта.

Проект договора аренды участка размещен на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении аукциона, определенном Правительством Российской Федерации www.torgi.gov.ru.