закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
04 октября 2021 (17:07)

Участие в краснодарском бизнес-форуме «Устойчивое развитие Юга: взгляд бизнеса»

Представители управления экономического развития приняли участие в краснодарском бизнес-форуме «Устойчивое развитие Юга: взгляд бизнеса».

На форуме обсуждались множество актуальных тем и вопросов, касающиеся не только бизнеса, каждого человека. Рассмотрены механизмы обеспечения устойчивого развития южных городов, регионов; отмечены проблемы развития экспортно-импортного хаба и необходимость развития несырьевого, неэнергетического экспорта; переход на энергоэффективность во сферах деятельности от строительства до сельского хозяйства.

Концепция устойчивого развития или всемирная модель будущего цивилизации — это стратегия развития, которая появилась в ответ на нарастающую угрозу экологического кризиса и основанная на бережном отношении к окружающей среде. В этой идее воедино соединяются три равноценных направления деятельности — экономическое, социальное и экологическое. Получается, что любая экономическая выгода для организации должна учитывать не только прибыль, но и нагрузку на экологию. Как пример такой стратегии рассмотрен опыт Филип Моррис Интернэшнл – это первая табачная компания, которая трансформирует свой бизнес в направлении никотинсодержащих продуктов с пониженным риском для здоровья.

В рамках развития несырьевого экспорта выделен ряд наилучших товаров (продукты питания, алкогольная продукция) производимых на территории Краснодарского края в целом, и в Новороссийске в частности, которые имеют большой потенциал экспорта на мировой рынок. Например: алкогольная продукция ЗАО «Абрау-Дюрсо». Однако, существует ряд проблем у производителей начиная, от портовой отгрузки и заканчивая распределением валютной выручки. Представителями власти, бизнеса и банков предложены свои варианты для решения проблемных вопросов.

Опыт Китая по успешной реализации проекта в стратегическом развитии экспорта осветил в своем докладе Ивао Охаси, советник по Японии и странам АТР. В 1994 в г. Сучжоу реализован проект создании многофункционального парка комплексного индустриального развития и многофункциональной зоны свободной торговли. Проект охватывает 808 тыс. резидентов и расположен на площади 278 вв. км. Итогом реализации является интеграция городской территории с производством, бизнесом, логистикой и достижение высокого уровня благосостояния жителей и резидентов.

Для реализации потенциала Краснодарского края в системе международных транспортных коридоров разработан флагманский проект Краснодарского края «Южный экспортно-импортный хаб». В нашем городе реализуется муниципальный флагманский проект «Новороссийский транспортно-логистический узел – ядро Южного экспортно-импортного хаба». Реализация проектов предусматривает транспортно-логистическую, цифровую, инженерную, коммунальную, финансовую и кадровую инфраструктуру, это обеспечит участникам внешнеэкономической деятельности стран Большого Евразийского партнерства к услугам транспортно-логистической инфраструктура Азово-Черноморского бассейна.