закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 сентября 2022 (17:56)

Промышленная ипотека

Запущенна новая мера поддержки бизнеса — промышленная ипотека. По поручению Президента РФ Владимира Путина разработана новая мера государственной поддержки, чтобы подстегнуть отечественные производства, она была презентована на ПМЭФ-2022 и уже вызывает значительный интерес у представителей малого и среднего предпринимательства.
Промышленная ипотека — это денежный заем у банка, его может взять бизнес, чтобы приобрести готовую промышленную площадку и быстро запустить производство. Эта ипотека — с господдержкой, то есть по ней будет льготная ставка — ниже, чем в среднем по рынку. Ее будет софинансировать государство.
Бизнес, который ищет новую производственную площадку и застройщики, которые возводят промышленные объекты могут обратится в банковские учреждения для получения льготной ипотеки до 5% годовых. При этом для инновационных технологических компаний ставка будет ещё ниже – 3%. Их реестр согласно разработанным, абсолютно прозрачным критериям формирует Минэкономразвития.
Максимальная сумма кредита до 500 млн рублей — для бизнеса и до 2 млрд рублей — для застройщиков, сроком до 7 лет для бизнеса и до 10 лет для застройщиков.
Все это подстегнет строительный рынок построек готовых помещений, в которые можно установить нужное оборудование, станки и начать работать. Что позволит бизнесу в короткие сроки запустить производство.