закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 сентября 2022 (18:26)

Противодействие незаконному обороту цементной продукции на территории Новороссийска

Проблема распространения фальсифицированного цемента сохраняет свою актуальность на строительном рынке страны. Проблема решается, в том числе на государственном уровне.
С марта 2016 года в России введена обязательная сертификация цемента. Эта мера дала положительные результаты. Однако, по мнению экспертов, этого для полного освобождения рынка цемента и бетона от фальсификата явно недостаточно. Одно из принципиальных условий для эффективного решения проблемы – объединение усилий государства, добросовестных производителей, представителей СМИ, общественности, ученых.
Департаментом промышленной политики Краснодарского края разработана памятка по определению оригинальной цементной продукции.
На оригинальную упаковку тарированного цемента нанесены:
1) Логотип, зарегистрированный товарный знак завода-изготовителя;
2) Наименование и марка цемента с указанием ГОСТов;
3) Знак соответствия обязательной сертификации и код сертифицируемого органа;
4) Контактная информация о заводе изготовителе;
5) Информация о требованиях безопасности, областях применения и правилах хранения продукта;
6) Удобная схема с рекомендациями по приготовлению строительных смесей;
7) Штрих-код продукта.

Признаки поддельного тарированного цемента:
1) Отсутствие информации о заводе-изготовителе и его адресе.
2) Отсутствие знака подтверждения соответствия продукции (обязательной сертификации), а также сведений о сертификате соответствия (его номер и срок действия);
3) Неверное обозначение нормативного документа, по которому поставляют цемент. Должны быть ГОСТ 30515-2013 и ГОСТ 22266-2013 либо ГОСТ 30515-2013 и ГОСТ 31108-2020.
4) Недовес цемента в упаковке более чем на 0,5 кг.
5) Отсутствие информации о сроке хранения цемента.
6) Нанесение сведений на упаковку не машинным способом.
7) Упаковка продукции на паллетах стретч-пленкой.
В департаменте промышленной политики Краснодарского края работает «Горячая линия» 8 (861) 253-63-77 по противодействию незаконному производству и реализации промышленной продукции на территории Краснодарского края, в том числе некачественной фальсифицированной и контрафактной продукции.
Также о фактах незаконного производства промышленной продукции можно сообщить по телефону: 8 (8617) 646-221 (отдел по развитию промышленности управления экономического развития администрации муниципального образования город Новороссийск).