закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 мая 2022 (18:05)

Льготная ипотека для IT-специалистов

Описание меры поддержки

Для сотрудников компаний, работающих в сфере цифровых технологий, станет возможным получение льготной ипотеки. Для них процентная ставка по кредитам будет снижена до 5% годовых. Выделенные на эти цели 1,5 млрд рублей помогут улучшить жилищные условия 10 тысяч граждан.

Размер льготного кредита может составить:

– до 9 млн рублей (включительно) для приобретения (строительства) жилых помещений, расположенных на территории субъекта Российской Федерации численностью населения до 1 млн человек;

– до 18 млн рублей (включительно) для приобретения (строительства) жилых помещений, расположенных на территории субъекта Российской Федерации с численностью населения 1 млн человек и более.

 

Сколько продлится программа?

Подать заявку на оформление субсидированной ипотеки со ставкой до 5% для сотрудников IT-компаний можно до 31 декабря 2024 года.

 

Условия получения:

Право на заключение льготных ипотечных жилищных кредитов (займов) имеют граждане Российской Федерации при соблюдении следующих условий:

– возраст от 22 до 45 лет, средний уровень заработной платы составляет 100 тыс. рублей и более (после вычета НДФЛ) в месяц по итогам отчетного года для жителей регионов Российской Федерации с численностью населения до 1 млн человек, 150 тыс. рублей и более (после вычета НДФЛ) в месяц по итогам отчетного года для жителей регионов Российской Федерации с численностью населения 1 млн человек и более;

– являются сотрудниками организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий и получившей аккредитацию в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2021 г. № 929, а также соответствовать условиям, необходимым для получения налоговых льгот в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (пункт 1.15 статьи 284 и пункт 5 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации).

ВНИМАНИЕ! Список компаний в ближайшее время будет опубликован на сайте: спроси Дом РФ.

 

 

 

Как получить:

Кредиторами могут выступать кредитные организации, ДОМ.РФ и организации, являющиеся институтами развития в жилищной сфере.

Некоторые банки уже сейчас начали принимать заявки на выдачу льготной ипотеки для IT-специалистов. К их числу относятся:

·         Банк «ДОМ.РФ»

·         Сбербанк

·         ВТБ

·         Открытие

·         Альфа-Банк

·         Абсолют Банк

·         Росбанк Дом

·         Газпромбанк

Многие банки в настоящий момент готовятся стать участниками программы, поэтому в скором времени программа будет доступна в большем количестве кредитных организаций.

Подробная информация размещена на сайте: спроси Дом РФ.