закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 августа 2022 (09:52)

Новороссийск вошел в число краевых лидеров по вводу жилья в эксплуатацию

За первое полугодие 2022 года Новороссийск вошел в тройку лидеров по вводу жилья в эксплуатацию в Краснодарском крае.
В Новороссийске было введено в строй 341,329 кв. м жилья. Из них 199,8 тыс. кв. м – в объектах индивидуального жилищного строительства. Что касается аналогичного периода прошлого года, в июне 2021 года в Новороссийске было введено в эксплуатацию 251,3 тыс. кв. м жилья, в том числе в индивидуальном строительстве – 60,55 тыс. кв. м.

Основной рост показателя ввода жилья в городе связан с увеличением объемов индивидуального жилищного строительства. Это объясняется упрощением процедуры получения разрешительной документации на ввод в эксплуатацию индивидуального дома, включая дома на садовых участках, и подачи заявлений (уведомлений) в электронном виде. Кроме того, в Краснодарском крае проводятся мероприятия по обеспечению газоснабжением населенных пунктов в рамках программы «Развитие газоснабжения и газификации Краснодарского края», которые требуют регистрации права собственности на ИЖС, в том числе и садовые дома.

— Можно отметить, что последние несколько лет увеличивается спрос на жилье в южных городах России, в том числе в Новороссийске. По-прежнему, среди покупателей есть значительная доля местных жителей, а также и тех, кто планирует переезд. В связи с этим улучшаются дорожная и социальная инфраструктура, появляются новые предприятия, позволяющие обеспечить рост количества рабочих мест. Также, ключевую роль играет наличие морского порта в Новороссийске – самого крупного порта на Черном море. При стабильно увеличивающемся товарообороте появляется все большее количество смежных с ним предприятий. Вся совокупность факторов будет поддерживать спрос на жилье стабильно высоким, — подчеркнула начальник управления экономического развития Мария Тенянская.