закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 апреля 2022 (17:09)

Меры государственной поддержки по улучшению жилищных условий в 2022 году

На территории Российской Федерации действует целый ряд мер государственной поддержки по улучшению жилищных условий.
Например, программа «Семейная ипотека» действует на территории России с 2018 года. Эта программа создана для стимулирования рождаемости и развития рынка ипотечного кредитования. В ней могут принять участие семьи, у которых в период с начала 2018 по конец 2022 года родился первый ребенок или последующие дети, а также семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, рожденные не позже 2022 года.

По программе «Семейная ипотека» возможно:

    Получить кредит на покупку недвижимости или строительство жилого дома;

    Оформить рефинансирование уже ранее оформленной ипотеки по льготной ставке.

Также семьи с детьми имеют возможность взять льготную ипотеку под 6% годовых. В программе «Льготная ипотека» участвуют около 50 кредитных организаций, такие как АО «ДОМ.РФ», на территории нашего края: ПАО Сбербанк, АО «Россельхозбанк», АКБ «Абсолют Банк» ПАО, ПАО «АК БАРС» Банк, Банк «ГПБ» АО, ПАО «Совкомбанк», Банк ВТБ (ПАО), КБ «КУБАНЬ КРЕДИТ» ООО, АО «Банк ДОМ.РФ», ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «БАНК УРАЛСИБ», РНКБ Банк ПАО, Банк ФК «Открытие», ПАО КБ «Центр-инвест»;
Еще одна программа льготной ипотеки - приобретение жилья в новостройках действует с 01 апреля 2022 года «Льготная ипотека под 12% в новостройках».  Минимальный первоначальный взнос от 15 %, может быть оплачен как за счет собственных средств заемщика, так и за счет средств материнского семейного капитала, а также других субсидий. Сумму кредита можно рассчитать до 6 млн. рублей. «Ипотека для новостройки» действует до 01 июля 2022 года. В программе также участвуют более 60 банков на территории края: ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), АО «Россельхозбанк», АО «Банк ДОМ.РФ», АО «Газпромбанк», ПАО КБ «Центр-инвест», РНКБ Банк ПАО, АО «Альфа-Банк», ПАО «Банк Уралсиб», ПАО «Промсвязьбанк», КБ «Кубань Кредит» ООО и другие. Рефинансирование ипотечных кредитов в рамках программы не предусмотрено.
Многодетные семьи могут также единожды использовать господдержку в размере 450 тысяч рублей на действующую ипотеку и вправе обратиться в кредитные организации за получением субсидии.

Основные условия предоставления выплаты:

    Третий и последующий ребенок родился или усыновлен в период с 01.01.2019 по 31.12.2022;

    Право на участие в программе есть как у матери третьего или последующего ребенка, так и у отца, которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу);

    Участниками программы являются только граждане Российской Федерации, получившие ипотечный кредит в российских банках или АО «ДОМ.РФ».
Потратить эти деньги на первоначальный взнос для нового кредита нельзя.

Всю информацию об актуальных условиях по действующим программам вы можете узнать на сайте Консультационного центра АО «ДОМ.РФ» (https://спроси.дом.рф) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».