закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 сентября 2022 (15:59)

Экономим время и делаем жизнь удобнее

В администрации Краснодарского края прошло заседание комиссии, на котором совместно с управлением экономического развития были представлены проекты повышения эффективности муниципального управления. Возглавил заседание первый заместитель губернатора Игорь Петрович Галась.

Начиная с 2019 года администрация Новороссийска реализует проект «Бережливый муниципалитет». В нем участвуют 50 структурных подразделений администрации.
Сейчас в портфель «Бережливый муниципалитет» входит 45 проектов, большинство из них направлены на сокращение затрат путем реорганизации отраслевых подразделений и внедрение автоматизированной обработки информации.

В нашем городе разработаны и успешно реализовываются проекты, направленные на оптимизацию процессов именно в деятельности органов местного самоуправления, а не только в социальной сфере. Мы готовы разработать стандарты по каждому проекту и поделиться ими с коллегами из других муниципалитетов.

Реализация проекта «Бережливый муниципалитет» показала, что ситуацию в сфере муниципального управления можно улучшить с помощью бережливых технологий.
Сейчас наша новая задача – завершить работу по подготовке стандартов в целях дальнейшего тиражирования проектов другими муниципалитетами.
Также хотим при поддержке министерства экономики Краснодарского края предложить провести в следующем году на территории нашего города межмуниципальный форум эффективности практик.