закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
29 июня 2020 (17:22)

ФАС проводит проверку роста цен на бензин

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ начала проверку рекордного роста биржевых цен на автомобильный бензин Аи-95. Ведомство допускает, что возможен сговор на рынке бензина, виновных ждут санкции, предусмотренные антимонопольным, а возможно, и уголовным законодательством. Об этом сказал заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

ФАС России рекомендовала нефтяным компаниям обеспечить надлежащее удовлетворение спроса и нарастить объем предложений на бирже, в том числе путем перенаправления экспортных потоков на внутренний рынок, а также обеспечить регулярность и равномерность реализации нефтепродуктов на биржевых торгах.

В настоящее время дефицита топлива на рынках нет. Минэнерго сообщает о достаточном уровне запланированного производства для создания профицитного предложения на внутреннем рынке автомобильного бензина, что позволит, в том числе стабилизировать ценовую ситуацию.

Ситуация на рынке автомобильного топлива в г. Новороссийске на 29.06.2020г. следующая: средняя розничная стоимость бензина Аи-95 (Премиум) за литр составляет 47,33 рубля. Увеличение цены с 01.06.2020г. составило 56 копеек (1,1%). Средняя стоимость Аи-92
43,97 рубля, рост по сравнению с началом текущего месяца 44 копейки (1%).

Управлением эконмического развития МО г. Новороссийск проведен анализ динамики цен на топливо с начала 2020 года, результаты которого показали, что ситуация на рынке автомобильного топлива стабильная, резких скачков стоимости бензина в текущем периоде не отмечено. В целом за 6 месяцев 2020 года Аи-95 прибавил в цене 10 копеек (рост 0,21%). Рост цен на марку бензина АИ- 92 с начала года составил 34 копейки (0,78%).