закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 апреля 2024 (11:14)

В администрации Новороссийска развивают новые формы взаимодействия и психологической поддержки работников профсоюзных организаций госучреждений

Сохранение психологического здоровья граждан города Новороссийска – важная задача для всех работников государственных и муниципальных учреждений, которая реализуется в настоящее время через программу губернаторского гранта.

В современном нестабильном обществе происходящие перемены сильно воздействуют на психологическое здоровье граждан. Работникам государственных и муниципальных служб необходимо добросовестно трудиться, исполнять возложенные функции в режиме многозадачности, несмотря на трудности и эмоциональные переживания, происходящие в современном мире, а также вызванные нахождением близких и родных в зоне специальной военной операции.

В рамках стратегии развития управления кадровой политики в администрации муниципального образования город Новороссийск на 2023-2025 годы, инициатива начальника отдела профессионального развития и оценки эффективности управления кадровой политики Ильи Пермякова о создании комнаты психологической разгрузки поддержана главой города Новороссийска Андреем Кравченко. Созданная в администрации города комната функционирует с января 2023 года, оснащена необходимым оборудованием, приглашен специалист психолог. И очень быстро стали очевидны положительные результаты работы комнаты, поступили доброжелательные отзывы сотрудников.

Учитывая всеобщие пожелания и оказанную помощь профсоюза администрации города Новороссийска, с долевым финансированием Новороссийской городской территориальной организацией и крайкома профсоюза госучреждений, комната дополнительно была укомплектована массажным креслом. Комната пользуется спросом у сотрудников. Здесь проводятся разнообразные релаксационные программы и медитативные аудиосеансы, направленные на саморегуляцию психоэмоционального состояния и поддержание психосоматического здоровья, групповые сеансы релаксации, дыхательные антистрессовые упражнения.

Новое направление в развитии трудовых отношений в администрации города было отмечено председателем крайкома профсоюза госучреждений Еленой Корниловой во время ее нахождения с рабочим визитом в городе Новороссийске. В продолжение развития выбранного направления профсоюз администрации с горкомом профсоюза госучреждений при поддержке крайкома профсоюза госучреждений принял решение об участии в губернаторской программе. Было предложено организовать дополнительную комнату психологической разгрузки в целях создания благоприятных условий для сохранения психологического здоровья граждан в условиях трудовой деятельности для всех членов профсоюза госучреждений города. Заявка была одобрена, но с существенным ограничением финансирования проекта до 32% от ранее заявленной суммы, поэтому выделено на реализацию проекта 257,5 тыс. рублей. Большая часть затрат была переведена на софинансирование (выполнение работ специалистами без предоставления оплаты), затраты на приобретение части оборудования решено приобретать за счет иного финансирования.

С начала реализации проекта «Психологическая поддержка работников профсоюзных организаций города – залог благополучия граждан Новороссийска» пройдены важные этапы реализации. Как и утверждено программой, с 01 декабря 2023 года началась работа по реализации программы создания благоприятных условий для сохранения психологического здоровья граждан в условиях трудовой деятельности. Комната психологической поддержки была открыта в административном здании на ул. Бирюзова, 6, где сосредоточена большая часть учреждений города. Приобреталась оргтехника, кресла, ковровое покрытие медитативный аудиосеанс и диагностическая методика ИДИКС, оборудовано рабочее место для приема посетителей комнаты психологом, а также проводилось обустройство и создание комфортных условий в самой комнате психологической разгрузки. Администрацией города выделена необходимая мебель. В рамках оказания финансовой помощи в реализации программы крайкомом профсоюза приобретен обеззараживатель воздуха – бактерицидный рециркулятор.

Выполнено первичное исследование у 500 участников уровня благоприятности психологического климата и индивидуальная углубленная компьютерная диагностика источников профессионального стресса у 256 человек, 100 человек посетили профилактические семинары по стресс-менеджменту. По результатам первичной оценки эргономики офисных помещений была определена группа участников, с которыми специалистом по охране труда Светланой Тимошенко проведен базовый тренинг по эргономике рабочего пространства, подготовлены методические рекомендации по улучшению условий труда, комфорта рабочего пространства и снижению стрессовой нагрузки на организм. Опытные психологи Любовь Бурзянцева и Татьяна Рагулина проводят индивидуальные консультации и групповые психопрофилактические занятия.

Для реализации проекта предоставлено расписание занятий, благодаря которому участники могут планировать свое время, чтобы получить возможность посещения комнаты психологической разгрузки. Предлагаемая посетителям комнаты программа трансово-медитативных аудиосеансов «Встреча с целителем» по методике коррекции функционального состояния и выработке навыков саморегуляции В.А.Ананьева, способствует повышению работоспособности, активизации механизмов саморегуляции, что приводит организм человека к динамическому равновесию. Участие в данных мероприятиях позволяет снять напряжение в теле, уменьшить мышечные зажимы, разрешить психологические проблемы, определить источники стресса и возможность воздействия на них. Эти групповые психопрофилактические занятия помогают поправить психологическое здоровье и гармонизировать психоэмоциональное состояние сотрудников.

В настоящее время найдена возможность дополнительного финансирования, с участием всех членов профсоюза работников госучреждений, чтобы дополнительно укомплектовать комнату комфортными креслами, интерьерными подушками, телевизором, пузырьковой колонной, проектором звездного неба и др. Создание задуманного командой гранта интерьера в комнате психологической разгрузки, а также реализация предложения увеличения ее площадей будет представлена в информационном ролике, который планируется создать командой Новороссийского телевидения в рамках оказания финансовой помощи в реализации программы.

В комнате психологической разгрузки предусмотрена организация и проведение групповых занятий по стресс-менеджменту, арт-терапии, сплочению и развитию доверия в коллективах, эффективному разрешению конфликтов посредством медиации, а также индивидуальных психологических консультаций для работников профсоюзных организаций, члены семей которых задействованы в специальной военной операции.

Для работы на перспективу специалистами психологами – участниками команды гранта – предложены новые формы взаимодействия в комнате психологической поддержки, а также выездные мероприятия для организации досуга работников профсоюзных организаций работников госучреждений города Новороссийска:

- Социально-психологический тренинг,

- Коммуникативный тренинг с метафорическими ассоциативными картами,

- Участие в выездных психологических квестах,

- Тимбилдинг (командообразование),

- Арт-терапия, музыкотерапия,

- Трансово-медитативные аудио сеансы по методике В.А.Ананьева,

- Совместный кинопросмотр психологических фильмов,

- Чайные церемонии,

- Телесно-ориентированные практики,

- Дыхательная гимнастика и йога.

Все новые формы взаимодействия и психологической поддержки сотрудников профсоюзных организаций работников госучреждений города Новороссийска направлены на поддержание психосоматического здоровья, что приводит к повышению работоспособности, сплочению и улучшению психологического климата в рабочих коллективах.