закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 декабря 2021 (14:06)

В администрации Новороссийска состоялся круглый стол «Будь выше коррупции»

9 декабря 2021 года, в международный день борьбы с коррупцией, в администрации муниципального образования город Новороссийск проведен круглый стол под девизом «Будь выше коррупции». В данном мероприятии приняли участие сотрудники администрации города Новороссийска, представители прокуратуры города, общественность.

Международный день борьбы с коррупцией (International Anti-Corruption Day) отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций.

В этот день, 9 декабря 2003 года, в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

В России в целях создания системы противодействия коррупции в мае 2008 года был создан Совет по противодействию коррупции при президенте РФ. 25 декабря 2008 года президент РФ подписал пакет законов о противодействии коррупции.

В 2021 году Международный день противодействия коррупции проводится под девизом "Твое право, твоя роль: скажи коррупции нет". Кампания направлена на обмен передовым опытом и примерами предотвращения и противодействия коррупции во всем мире посредством укрепления международного сотрудничества в борьбе с коррупцией; устранения связей с другими формами преступности; создания условий для восстановления и возвращения украденных активов; разработки инновационных решений; продвижения профилактики через образование; привлечения молодежи; мобилизации союзников в гражданском обществе, научных кругах и частном секторе.

В рамках круглого стола, сотрудники администрации рассказали какие мероприятия, направленные на выявление и пресечение коррупционных правонарушений проводятся в администрации города, какие обязанности возложены на граждан, находящихся на муниципальной службе, какие для них установлены запреты и ограничения. 

Помощник прокурора города Новороссийска Якимова И.В. рассказала о причинах возникновения конфликта интересов на муниципальной службе и способах его урегулирования.

Сотрудники администрации города Новороссийска и прокуратуры ответили на вопросы присутствующих.

Каждый человек - молодой и пожилой - должен сыграть свою роль в предотвращении и противодействии коррупции, чтобы способствовать повышению устойчивости и честности на всех уровнях общества.