закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 апреля 2022 (12:17)

Работники администрации научились оказывать первую доврачебную помощь

Работники администрации прошли практическое занятие в рамках обучения по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим на производстве.

Обучение навыкам оказания первой помощи пострадавшим на производстве является обязанностью работодателя вне зависимости от формы собственности и численности организации.

Любая экстренная ситуация, связанная с угрозой жизни и здоровью окружающих, особенно близких, требует четкого алгоритма правильных действий. Но даже если вы столкнулись один на один с критической ситуацией, в которой есть пострадавшие, а скорая приедет не сразу, оказать доврачебную помощь можно и нужно.

 

Специальные программы обучения оказанию первой помощи дают понимание, как вести себя в различных ситуациях, помогают правильно оценить обстановку в критических обстоятельствах, учат, какие базовые действия нужно предпринять до приезда врача.

 

Практическое занятие дает работникам получить актуальные знания и навыки, позволяющие в критическом случае в короткий период времени предпринять необходимые действия в нужном объеме, спасти пострадавшему жизнь или снизить риски последствий травмы.

 

До приезда медицинских работников обученному человеку по силам минимизировать риски ухудшения ситуации, снять острый приступ болезни или уменьшить боль, сохранив ресурсы для восстановления.

Алгоритмы доврачебной поддержки разрабатывают сами врачи, но технически эти меры доступны любому человеку, кто прошел соответствующую подготовку. Четкий порядок действий, максимально простое объяснение проблемы и ее последствий, правильная оценка окружающих факторов входят в базовый информационный пакет обучения.

 

Ключевые правила первой помощи.

 

Работники осваивают алгоритмы действий в следующих ситуациях:
- болевой шок;
- сердечный приступ;
- обморожение; удушье;
- поражение электрическим током;
- перелом;
- химический, термический ожог;
- отравление; 

- инсульт и другие.

На курсах медицинские работники также объясняют основные ошибки, последствия нарушения порядка действий. Алгоритм поведения выстраивается всегда так, чтобы риски развития шока были минимальными. Это обуславливает, например, то, что обезболивание при переломе должно происходить раньше, чем фиксация поврежденной конечности. Но при наличии кровотечения, его необходимо остановить до обезболивания. Правильная оценка сложившейся ситуации и состояния помогает выявить, что опаснее.

Особенности обучения первой помощи работников, качественная подготовка – это один из решающих факторов в опасной ситуации.

Сегодня работники администрации на практическом занятии получили знания, четкие алгоритмы, вне зависимости от подготовки и жизненного опыта, какие базовые действия нужно предпринять до приезда врача при оказании доврачебной помощи пострадавшему.