закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 апреля 2022 (10:16)

В Новороссийске состоялся Круглый стол по вопросам охраны труда

По инициативе управления кадровой политики в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда, в администрации Новороссийска прошел Круглый стол  «Практические решения, алгоритмы, действия по реализации требований трудового законодательства с 1 марта 2022 года».

В работе Круглого стола приняли участие более 40 человек. В их числе были и кадровики, и специалисты, ответственные за охрану труда муниципальных учреждений и предприятий города, в том числе представители ООО Центра Регионального обучения «Профразвитие».

Целями Круглого стола было обсуждение основных изменений в связи с введением в действие Х раздела ТК РФ с 1 марта 2022 года и алгоритмов и действий по реализации требований трудового законодательства с 1 марта 2022 года.

Участники заседания заслушали более 4 презентаций и выступлений, а также обсудили различные аспекты основной темы мероприятия — практическое применение изменений в Трудовом кодексе.

В ходе оживлённой дискуссии между участниками круглого стола были выделены ключевые вопросы:
- как правильно ознакомить с результатами СОУТ и с профессиональными рисками?
- как вносить изменения в трудовой договор по результатам СОУТ и оценки профрисков.

В числе вопросов, вызвавших очень живой интерес всех участников дискуссии, был вопрос «На что обратить внимание с 1 сентября 2022 г. в новом Положении об обучении по охране труда?»

Участники Круглого стола отметили, что нет большей ценности, чем человеческая жизнь. Этот жизненно важный лозунг и идея труда, гарантирующего безопасность, пропагандируется по всей планете с 2003 года, когда официально День охраны труда вошел в календарь всемирных праздников.

Инициатором популяризации безопасности труда на производстве, в организациях и офисах выступила Международная организация труда. В связи с этим день 28 апреля был учрежден как праздник Дня охраны труда.
Ежегодно Международная организация труда посвящает каждую новую дату празднования отдельной теме, которая несет в себе ценную идею.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2022 году: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».
Позитивная культура охраны труда строится на вовлеченности, означающей активное участие всех сторон в постоянном укреплении охраны труда.
Необходимое для этого условие - открытый обмен информацией и диалог, построенный на доверии и взаимном уважении.
Право на безопасный и здоровый труд имеют работники всех возрастов.

Пропаганда культуры и профилактики охраны труда могут существенно снизить смертность, несчастные случаи и риски профзаболеваний.

Вся информационно-разъяснительная кампания, посвященная Всемирному дню охраны труда, призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда, к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.
Только социальный диалог способствует совершенствованию политики и стратегии в области охраны труда, вносит решающий вклад в укрепление ответственности и заинтересованности всех сторон.

Участники Круглого стола решили:
Систематически проводить такие мероприятия, т.к. выступления, содержащие проблемные вопросы охраны труда, основные изменения в законодательстве, полученные рекомендации, позволяют найти эффективные пути их решения.

Вопросы, поднятые на Круглом столе, имеют огромное значение не только для специалистов в области охраны труда, кадровиков, но и для всех работодателей, так как затрагивают системы управления безопасностью сотрудников организаций и пути ведения деятельности в рамках законодательства.
Только социальный диалог содействует эффективной реализации принятых решений.