закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 декабря 2021 (18:57)

Журналы по охране труда: как и какие оформить в организации

Журналы по охране труда — это документы, которые фиксируют действия лиц, ответственных за безопасность труда. Главное назначение таких документов состоит в том, чтобы собрать всю информацию об ознакомлении персонала организации с правилами, которые должны сделать производство безопасным.

В соответствии с положениями ст. 212 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечить безопасность производства, снабдить сотрудников информацией по технике безопасности, создать пакет инструкций, обеспечить внедрение эффективной целостной системы управления охраной труда.

У рядовых работников обязанностей в области охраны труда гораздо меньшие (ст. 214 ТК). Они обязаны соблюдать требования охраны труда, проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, пополнять свои знания, выполнять требования нормативов.

Требование вести журналы по охране труда в Трудовом кодексе РФ не содержится. Однако в ст. 225 ТК есть норма, которая обязывает работодателей проводить инструктаж по безопасности производства.

Любой журнал по охране труда представляет собой книгу, в которой сотрудники предприятия личной подписью подтверждают получение соответствующей информации. Из этой функции вытекают и общие требования:

1.   Такие документы обязательно оформляются по утвержденной инструкции.

2.   В данном документе должна содержаться строго фиксированная информация.

3.   Каждый документ посвящен отдельной теме требований безопасности.

Это общие правила. Каждая организация имеет свои особенности ведения документации по охране труда.