закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 декабря 2021 (13:40)

Работодатель не обязан указывать в договоре дату выплаты зарплаты

Работодатели не обязаны указывать в договоре с сотрудником конкретную дату выплаты зарплаты. Соответствующие положения заложены в проекте постановления, которые пленум Верховного суда обсудил и отправил на доработку.

Председатель Правления ассоциации юристов России Владимир Груздев рассказал, что подготовленный проект постановления включает в себя разъяснения важных вопросов, которые связаны с наказанием работодателей за нарушение трудовых прав сотрудников. Некоторые нюансы, например, что работодатель не обязан указывать в трудовом договоре конкретную дату выплаты зарплаты. Однако это само по себе не освобождает работодателя обязанности выплачивать зарплату регулярно и своевременно. Напомню, согласно закону, заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца.

При задержке зарплаты более, чем на 15 дней сотрудник может приостановить работу, пока ему не выплатят деньги. За все время приостановки работодатель должен будет выплатить средний заработок. Однако, нельзя наказывать работодателя только за то, что дата зарплаты не указана в договоре.

Согласно статье 136 Трудового кодекса, все работодатели обязаны выплачивать зарплату не реже, чем каждые полмесяца, не позднее 15 числа после окончания периода, за который ее начислили, то есть крайний срок аванса – 30 число текущего месяца, а для зарплаты – 15 число следующего месяца.