закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
29 апреля 2022 (14:14)

В Новороссийске обсудили принципы новой системы нормативно-правового регулирования в области охраны труда

28 апреля 2022 года в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда, в большом зале администрации Новороссийска состоялся городской информационный семинар по охране труда «Новое в законодательстве по охране труда в 2022 году. Специальная оценка условий труда и оценка профессиональных рисков — все тонкости с учетом последних изменений законодательства».

Семинар организован администрацией города совместно с Горкомом профсоюза работников госучреждений, при участии ГКУ КК «Центр занятости населения города Новороссийска» и организаций, осуществляющих обучение по охране труда, специальную оценку условий труда и оценку профессионалах рисков.

Обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников является основным направлением государственной политики в области охраны труда, и его реализация – это прямая обязанность работодателя.

Вместе с тем для профсоюзов центральным вопросом является защита людей на рабочих местах. Каждодневной задачей профсоюзов является привлечение уполномоченных по охране труда к повышению эффективности общественного контроля за соблюдением производственно-технологической дисциплины и безопасности производственной деятельности. На глобальном уровне профсоюзы проводят кампании за признание охраны труда фундаментальным правом в Международной организации труда (МОТ).

В работе семинара приняли участие руководители, специалисты (ответственные) по охране труда, уполномоченные по охране труда организаций и предприятий города.
На семинаре слушатели были проинформированы об изменениях в законодательстве по охране труда с 1 марта 2022 года, им также были разъяснены основные вопросы управления профессиональными рисками на предприятиях.

Подробно были разобраны такие вопросы, как:
- Принципы новой системы нормативно-правового регулирования.
- Обязанности работодателей;
- Штрафные санкции, предусмотренные законодательством РФ, за не проведение оценки профессиональных рисков
- Цели оценки профессиональных рисков;
- Методы и критерии оценки профессиональных рисков;
- План управления рисками и приказ по пересмотру.


В ходе встречи подвели итоги муниципального этапа краевого конкурса детских рисунков «Я выбираю безопасный труд - 2022», грамоты победителям от имени главы города Андрея Кравченко вручила его заместитель Наталья Майорова. Также наградили грамотами специалистов по охране труда предприятий и учреждений Новороссийска.