закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 июля 2021 (11:08)

Памятка для изменения вида разрешенного использования в соответствии с утвержденными правилами землепользования и застройки

Уважаемый заявитель!

Разрешенное использование земельных участков может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования.

На каждую территориальную зону устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

Если планируемый к строительству объект, указанный в п.2.2 выданного Вам градостроительного плана земельного участка, соответствует одному из видов разрешенного использования, определенных в ПЗЗ, но не соответствует виду разрешенного использования земельного участка, содержащегося в государственном кадастре недвижимости, правообладателю необходимо изменить вид разрешенного использования земельного участка.

1. Если земельный участок находится в собственности Заявителя, для изменения вида разрешенного использования собственнику необходимо выбрать один из видов, содержащихся в утвержденных правилах землепользования и застройки, обратиться за внесением изменений в ГКН в любой территориальный отдел ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра». Дополнительная информация размещена на сайте https://rosreestr.ru/site/ и может быть получена по телефону 8 (800) 100-34-34

В соответствии с утвержденными правилами землепользования и застройки основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласований*.

При этом вспомогательные виды из ПЗЗ не могут быть использованы независимо от основного или условно разрешенного вида.

2. Если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен по договору аренды, арендатору необходимо обратиться в адрес уполномоченного органа, осуществляющего полномочия собственника имущества (арендодателя) в соответствии с их действующим регламентом для изменения вида разрешенного использования. Контактная информация размещена на сайтах соответствующих уполномоченных органов.

3. В случае если необходимо выбрать разрешенный вид использования земельного участка, который относится к условно разрешенному виду по ПЗЗ, то для этого предварительно нужно получить разрешение на условно разрешенный вид. Уполномоченным органом по предоставлению разрешения на условный ВРИ является управление архитектуры
и градостроительства администрации муниципального образования город Новороссийск. Решение об изменении вида разрешенного использования принимается с учетом результатов публичных слушаний* (срок проведения 30 календарных дней).

Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения.

Важно! Внесение изменений в заключенный по результатам аукциона, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в части изменения видов разрешенного использования такого земельного участка не допускается.