закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 мая 2020 (16:07)

За 2020 год в Новороссийске выявлено 83 факта нецелевого использования земельных участков

Во исполнение поручения главы администрации (губернатора) Краснодарского края В.И. Кондратьева №2068 от 23.08.2018года «О проведении анализа земельных участков на территории Краснодарского края, находящихся в частной собственности и используемых не по целевому назначению» управлением муниципального контроля за отчетный период январь – май 2020 года выявлено 83 факта нецелевого использования земельных участков.

Из них:

- на 27 земельных участках ведется коммерческая деятельность по обслуживанию автомобильного транспорта (автомойки, СТО, шиномонтаж, автостоянки).

- на 38 земельных участках ведется коммерческая деятельность по продаже продовольственных и непродовольственных товаров и предоставлению услуг;

- на 10 земельных участках расположены индивидуальные жилые дома, многоквартирные дома, блокированные дома.

- на 5 земельных участках расположены гостиницы, отели, гостевые дома, иные средства размещения;

- на 2 земельных участках расположены складские помещения в которых осуществляется коммерческая деятельность.

- на 1 земельном участке расположена и функционирует бетонно-растворная установка.

В отношении всех собственников указанных земельных участков проведены проверочные мероприятия, по итогам которых выданы предписания на устранение выявленных нарушений, а также материалы проверок направлены в Управление Росреестра по Краснодарскому краю для привлечения лиц к административной ответственности.

На сегодняшний день по 18 земельным участкам нарушения устранены, что составляет 22% исполнения:

По оставшимся 65 земельным участкам проводятся мероприятия по изменению ВРИ, а именно:

- 6 собственниками поданы заявления на публичные слушания.

- в отношении 21 собственника поданы исковые заявления в суд.

- по 38 земельным участкам сроки предписания об устранении нарушений не истекли.

Сумма увеличения доходов местного бюджета в 2021 году составляет 2 621 000 рублей. В сравнении с предыдущим годом, этот показатель за весь год составил 2 486 000 рублей.

В настоящее время по материалам, переданным ранее для привлечения к административной ответственности в Росреестр, привлечено к административной ответственности лиц на общую сумму штрафов 163 479 рублей 91 копейка. Из них оплачено штрафов и поступило в бюджет города на общую сумму 30 000 рублей.