закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
04 апреля 2024 (13:13)

Дни правовой помощи детям проходят в образовательных организациях Новороссийска

Одним из направлений деятельности комиссии по делам несовершеннолетних является формирование правовой культуры и правовой грамотности несовершеннолетних. В период с апреля по май в образовательных организациях города пройдут Дни правовой помощи детям.

Цель проведения таких уроков – познакомить учащихся с правами и обязанностями, а также выработать у подростков чувство ответственности за совершение правонарушений.

В проведении правовых уроков примут участие, инспекторы ОПДН УМВД России, представители прокуратуры, специалисты психоневрологического и наркологического диспансеров, СПИД Центра, антинаркотической и антитеррористической комиссий, а также специалисты служб системы профилактики.

Подросткам расскажут о недопустимости нарушения законов и принципе неотвратимости наказания. Рассмотрят вопросы, касающиеся возраста наступления административной и уголовной ответственности, также несовершеннолетним будет разъяснена ответственность в сфере незаконного оборота наркотических средств и иных психоактивных веществ.

Специалисты управления культуры, спорта, отдела по делам молодежи расскажут об организации внеурочной занятости несовершеннолетних раздадут памятки куда можно обратиться, чтобы выбрать себе занятие по душе. В конце беседы специалисты ответят на вопросы ребят.

Дни правовой помощи прошли в Гимназии № 8, Гимназии № 5, и ТЭЛ. Общий охват участников составил 3100 человек.