закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
04 октября 2021 (12:47)

Уроки правовой помощи детям проходят учебных учреждениях Центрального района

Одним из направлений деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования город Новороссийск является формирование правовой культуры и правовой грамотности несовершеннолетних. Именно поэтому, в целях безопасности несовершеннолетних на улицах города, профилактики и пресечения преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних на территории Центрального внутригородского района в период со 1 по 13 октября в общеобразовательных учреждениях проводятся уроки правовой помощи детям.

Цель проведения таких уроков – познакомить учащихся с правами, которыми они обладают, с тем, где и когда эти права нарушаются, а также выработать у подростков чувство ответственности в связи с правами другого человека.

Сегодня открыла марафон правовых уроков МАОУ гимназия № 2. В проведении уроков приняли участие: инспектор ОПДН ОП ЦР,  представитель прокуратуры, специалисты психоневрологического и наркологического диспансеров, СПИД Центра, антинаркотической и антитеррористической комиссий, представитель духовенства, специалисты всех служб системы профилактики.

Разговор шел о недопустимости нарушения законов и принципе неотвратимости наказания. Сами дети задавали вопросы, касающиеся возраста наступления административной и уголовной ответственности; времени, отведённого несовершеннолетним для прогулок на улице без сопровождения взрослых; употребления пива и других алкогольных напитков в общественных местах; употребления в разговоре нецензурных слов; применения учителем физической силы в отношении непослушных подростков. Интересовались также тем, куда необходимо сообщать о применённом в отношении них физическом насилии (вымогательство, побои и т.п.), если украли деньги или сотовый телефон и т.д.

Специалисты управления культуры, спорта, отдела по делам молодежи рассказали об организации внеурочной занятости несовершеннолетних, а также раздали памятки куда можно обратиться, чтобы выбрать себе занятие по душе.