закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 января 2022 (14:42)

104 года со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в России

14 января исполняется 104 года со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в России. 

Подписанный 14 января 1918 года Декрет Совета Народных Комиссаров «О комиссиях для несовершеннолетних» отражал новый принцип отношения к детям – охрана детства, включая борьбу с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних, стала рассматриваться как прямая обязанность государства.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – коллегиальные органы, координирующие деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере защиты детства.

Опираясь на более чем столетний опыт, комиссии продолжают работу с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, которые нуждаются в особом внимании, заботе и помощи.

В городе реализуются различные направления государственной политики в сфере защиты прав детей – обеспечение образования, безопасности, здоровья, культурного развития, безопасного информационного пространства, поддержки детей с особыми потребностями и права ребёнка на воспитание в семье и др.

Слова поздравления всем причастным к данному направлению работы. Этот нелегкий труд и забота о подрастающем поколении по праву заслуживают уважения! Здоровья, успехов в работе, семейного благополучия и неиссякаемой энергии!