закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 сентября 2021 (13:09)

С начала года на Кубани во временных работах приняли участие 26 тысяч подростков

Только летом на период каникул в крае трудоустроено более 20 тысяч ребят в возрасте от 14 до 18 лет.

Планируется, что до конца 2021 года в крае во временных работах в каникулярный период примут участие 27 тысяч несовершеннолетних. В городе Новороссийске в рамках муниципальной программы «Дети Новороссийска» уже трудоустроены на временные рабочие места 1670 подростков.

Для трудоустройства ребята обращаются в центры занятости по месту жительства с паспортом и, если есть, трудовой книжкой.

В основном подростки выполняют работы, востребованные на рынке труда, не требующие квалификации. Это подсобные рабочие, уборщики производственных и служебных помещений и территорий, курьеры, рабочие зеленого хозяйства, дворники. Запрещен труд подростков на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда.

Помимо заработной платы от работодателей, ребята получают выплату из краевого бюджета в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения». В 2021 году размер материальной поддержки составляет от 1500 до 2250 рублей в месяц – за фактически отработанные дни.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут работать в свободное от учебы время. Трудоустройство осуществляется в течение всего года. Пик занятости подростков приходится на летние каникулы, как в учреждениях бюджетной сферы, так и в организациях частных форм собственности.