закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 сентября 2022 (16:40)

На общешкольных родительских собраниях в Новороссийске обсудили подростковые проблемы и профилактику правонарушений

В период с 1 по 24 сентября 2022 года в общеобразовательных школах, расположенных на территории муниципального образования город Новороссийск, прошли общешкольные родительские собрания на тему: «Государство на защите прав детства. Обязанности родителей», на которых обсуждалась одна из важных проблем — правовая грамотность и профилактика правонарушений, которые совершают подростки, профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних.

Подрастают наши дети. Из маленьких беспомощных детишек они превращаются в подростков. Растут дети — и более серьезными становятся проблемы, с которыми мы сталкиваемся. Как уберечь своего ребенка от курения, алкоголя, наркотиков, правонарушений? Что такое Закон, преступление?

Специалисты отделов и инспектора по делам несовершеннолетних рассказали родителям о том, что существуют виды юридической ответственности при нарушениях:
1. Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом (убийство, грабёж, изнасилование, оскорбления, мелкие хищения, хулиганство).
За злостное хулиганство, кражу, изнасилование уголовная ответственность наступает с 14 лет.
2. Административная ответственность применяется за нарушения, предусмотренные кодексом об административных правонарушениях. К административным нарушения относятся: нарушение правил дорожного движения, нарушение противопожарной безопасности. За административные правонарушения к ответственности привлекаются с 16 лет. Наказание: штраф, предупреждение, меры воспитательного характера.
3. Дисциплинарная ответственность – это нарушение трудовых обязанностей, т.е. нарушение трудового законодательства, к примеру: прогул без уважительной причины.
В соответствии со статьей 15 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» несовершеннолетние в возрасте от 11 лет на основании постановления судьи могут быть помещены в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

С 14 лет дети несут ответственность за нарушение трудовой дисциплины; уголовную ответственность за ряд тяжких преступлений.
С 15 лет – могут быть исключены из школы за совершение правонарушений, в том числе грубые и неоднократные нарушения устава школы.
Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
С 16 лет уголовная ответственность наступает за совершение всех видов преступлений (ст. 20 УК РФ).

Для того, чтобы вовремя предотвратить негативные последствия девиаций, а также для коррекции поведения, необходимо выработать некоторый алгоритм действий, который поможет родителям в дальнейшем в воспитании детей. Родителям необходимо:
•    Изучать круг друзей своего ребенка;
•    Интересоваться проблемами ребенка, его успеваемостью и дисциплиной в школе и общественных местах;
•    Планировать совместный отдых с детьми;
•    Изучать литературу по педагогике и психологии, применять основные приемы психолого-педагогического воздействия;
•    Своевременно корректировать поведение ребенка;
•    В случае необходимости обращаться к специалистам.