закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 марта 2024 (17:25)

Профилактика вандализма: памятные места - не место для катания на велосипедах и скейтбордах

В Центральном внутригородском районе города Новороссийска продолжается разъяснительная работа с подростками, которые облюбовали памятник губернатору Черноморской губернии Евгению Николаевичу Волкову.

Ребята, катаясь на скейтах и самокатах, запрыгивают на плиту памятника. На многочисленные замечания и предупреждения не реагируют.

Немаловажную роль в развитии детского вандализма играет отсутствие у родителей должного контроля над детьми, безразличного отношения к их времяпровождению, к учебе, к тому, где и как они проводят вечера, к их нуждам и проблемам.

На заседании районного штаба по координации деятельности народных дружин на территории Центрального внутригородского района по реализации Закона Краснодарского края № 1539 от 21.07.2008 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», с участием представителей учебных организаций проведена профилактическая беседа с несовершеннолетними и их родителями.

Подросткам разъяснено, что памятные места вовсе не предназначены для катания на велосипедах и скейтбордах. Необходимо воспитывать у себя чувство трепетного отношения к этим святым местам, бережно относиться к памятникам истории и культуры.

Используя в трюках ступени или фасады мемориалов, памятников и стел, подростки портят имущество города.

Родителям рекомендовано разъяснить своим детям, что кататься там нельзя. Каждый должен отвечать за поступки, в том числе и дети. Действия скейтеров и велосипедистов можно расценивать как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) или вандализм (ст. 214 УК РФ).

Аналогичная работа проводится во всех внутригородских районах города Новороссийска.