закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 июня 2022 (13:00)

Новороссийских детей обучили навыкам безопасности в рамках федерального образовательного проекта

27 июня во Дворце творчества детей и молодежи им. Н.И.Сипягина при содействии управления по делам несовершеннолетних МО г. Новороссийск и подразделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям при Краснодарском крае проведен образовательный проект «Безопасные навыки».

Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям был создан в 2014 году в рамках реализации Указа Президента России «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 гг.».

Главная задача Центра — создание в России отлаженной системы помощи детям, основанной на тесном взаимодействии общественных организаций и добровольцев, правоохранительных органов, медицинских и социальных учреждений.

В ходе мероприятия использовались принципы игровых технологий. Проект «Безопасные навыки» посвящен безопасности жизнедеятельности, преодолению пассивности учеников в образовательном процессе при изучении основных и актуальных вопросов безопасности. Цель проекта — сформировать у школьников устойчивые навыки безопасного поведения в городской и природной среде, в чрезвычайных ситуациях.

Для обучения детей в проекте использовались специально разработанные и одобренные экспертами в сфере образования учебные пособия, методические материалы, интерактивные онлайн-материалы, в том числе образовательный цикл видеоуроков «Любопытная Варвара», который доступен на информационных порталах МВД РФ и на платформе YouTube, где их в любой момент могут посмотреть родители с детьми.

Цикл видеоуроков «Любопытная Варвара» посвящен детской безопасности, различным опасным ситуациям, которые могут возникать дома, на улице или в лесу, а также тому, как ребенку следует вести себя в случае опасности.
Всем детям очень понравилось образовательное мероприятие, они активно участвовали в интерактивных играх.